Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Мая 2016

Владивосток. 1 мая 2016 г. в краевом центре Приморья на набережной Спортивной гавани православные отметили праздник Пасхи.

Со светлым праздником жителей и гостей города поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Затем от имени митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина к собравшимся обратился иерей Димитрий Федорин благочинный 1-го округа Владивостокской епархии. После молебна батюшка освятил пасхальную снедь.

Продолжилось празднование раздачей пасхальных яиц, которые заготовила для горожан администрация Владивостока. Всего было роздано около  2000 пасхальных яиц.

Для верующих городские власти организовали концерт с народными песнями и множество локальных площадок. Прозвучали тематические композиции, воспевающие светлый день Пасхи, песни о России и народные песни. На сцену вышли заслуженный коллектив Приморского края, фольклорный ансамбль «Вече», вокальное трио «Brilliants», фолк-шоу группа «Летавица», хор народной песни «Покров» и многие другие коллективы и солисты. Хореографические номера представили ансамбль народного танца «Легенда», хореографические ансамбли «Паруса детства», «Алиса», «Витаминки».

Кроме того, на набережной работали тематические локальные площадки, проходили игры и викторины. На одной из площадок горожан знакомили с историей основания и архитектурой Владивостока. Здесь же прошла художественная выставка работ воспитанников православной гимназии.

На «Хороводной поляне» все желающие приняли участие в русских народных играх и забавах. Горожане приняли участие в мастер-классах по созданию тряпичных кукол и бисероплетению.