Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Мая 2016

Владивосток. 21 мая в Музее В.К. Арсеньева (зал на ул.Петра Великого) состоялось открытие фотовыставки, посвященной 125-летию посещения Цесаревичем Владивостока и Южно-Уссурийского края. По окончании церемонии открытия руководитель отдела исследований Приморского музея имени Арсеньева Анжелика Петрук провела авторскую пешеходную экскурсию «Путем Цесаревича». Организатор экскурсии – музей им.Арсеньева.

Комментарий руководителя отдела исследований Приморского музея имени Арсеньева Анжелики Петрук:

– В 1891 году будущий император России Николай II, возвращаясь из зарубежного путешествия на фрегате "Память Азова", сделал длительную остановку в будущей столице Приморья. Об этом периоде и рассказывает экспозиция, включающая фотографии 1891 года и архивные документы.

Во время этой поездки были приняты важные для молодого города решения. Возведение триумфальной арки, посещение музея, закладка Уссурийского участка Великого Сибирского рельсового пути и сухого дока, первого городского памятника – это те события, благодаря которым мы видим наш город таким, какой он сейчас.

Эта экскурсия очень компактная географически и очень насыщенная. Экскурсию можно заказать в музее с 21 мая по 31 декабря 2016 г.  

Комментарий участницы экскурсии Алёны:

– За полтора часа мы прошли почти по всем местам пребывания Цесаревича во Владивостоке. Начали экскурсию у Триумфальной Арки, потом прошли к домку военного губернатора генерал-майора Павла Фёдоровича Унтербергера, остановились у Успенского храма, потом прошли к памятнику адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому и завершили экскурсию на набережной Цесаревича. Экскурсия очень насыщенная, буду рекомендовать всем друзьям.