Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Июня 2016

Владивосток. Общее собрание Дальневосточной гильдии работников пресс-служб состоялось в рамках работы III Дальневосточного МедиаСаммита. По благословению епископа Уссурийского Иннокентия Владивостокскую епархию на встрече представлял руководитель Епархиальной пресс-службы Сергей Карабанов.

Площадки МедиаСаммита позволили руководителям пресс-служб Дальнего Востока укрепить профессиональные контакты, обсудить эффективность взаимодействия со СМИ.

Новое профессиональное сообщество пресс-служб, образованное всего год назад, к настоящему моменту включает уже порядка 60 представителей государственных органов, деловых кругов, культурных и общественных организаций. Заслушав отчет о работе гильдии за минувший год, ее участники проголосовали за кандидатуру председателя и его заместителя, избрали новый состав совета гильдии. Было решено, что работу сообщества на ближайший год продолжит возглавлять Алексей Магаляс, его полномочия продлены на год — до следующего общего собрания. Также руководители пресс-служб Дальнего Востока приняли участие в работе специальной секции, прошедшей на площадке МедиаСаммита 9 июня и посвященной формату диалога пресс-служб со СМИ.

Комментарий руководителя Епархиальной пресс-службы Сергея Карабанова:

- Очень важно, что Дальневосточный МедиаСаммит становится традиционной площадкой, на которой происходит конструктивное взаимодействие между властью, СМИ, пресс-службами и экспертами в самых разных областях, включая культуру и религию. Такие встречи позволяют осознать те стремительные перемены, как технические, так и содержательные, которые происходят в сфере коммуникаций. А сама коммуникация в наши дни влияет буквально на все стороны общественной жизни, включая духовно-нравственную составляющую. Поэтому крайне важно понимать, как следует развивать работу в коммуникативной сфере, в том числе и церковное присутствие в ней… Эти вопросы наверняка встанут и перед участниками предстоящего Международного фестиваля церковных СМИ «Вера и слово», в котором Владивостокская епархия также готовится принять участие в нынешнем году. Что касается Дальневосточного МедиаСаммита и Гильдии Дальневосточных пресс-служб, то одним из важных практических результатов, на мой взгляд, стало решение провести работу по составлению обновленной базы контактов приморских СМИ — такая база будет крайне полезна в нашей практической работе и поможет наладить дальнейшее взаимодействие в сфере масс-медиа.