Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Августа 2016

Москва—Владивосток. VII фестиваль «За жизнь» стартовал в Москве 15 августа 2016 года. Участниками международного форума, посвященного развитию социальных технологий в защиту семейных ценностей, — стали более 500 представителей церковных, общественных и государственных организаций из семидесяти регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Литвы и Сербии. Фестиваль открыл руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Деятельность психологов из Приморья была отмечена на фестивале Благодарностями и Сертификатам. Приморский край на фестивале представляют: психолог Приморского краевого перинатального центра (г.Владивосток) Елена Волошина; и психолог кабинета предабортного консультирования райбольницы с.Покровка, сотрудник центра помощи «Колыбелька» при Покровском храме села Покровка Октябрьского района Приморья Александра Барашкова.

Оба специалиста в этом году стали обладателями премии «В защиту жизни нерожденных детей», учрежденной митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином и врученной, кроме того, специалистам шести других кабинетов предабортного консультирования, расположенных в приморских городах Уссурийск, Арсеньев, Партизанск, Дальнереченск, село Хороль и поселок Кавалерово. Благодаря профессиональной деятельности лауреатов этой премии, в Приморском крае за прошедший год удалось уберечь от аборта 136 жизней.

Психологу Александре Барашковой из Покровской «Колыбельки» за 20 месяцев работы удалось сохранить 21 беременность, в результате родилось 11 детей, троих —  вынашивают.

Об опыте приморского психолога Александры Барашковой написали такие популярные церковные информационные порталы как Патриархия.ру и Диакония.ру:

- Духовную поддержку оказывает настоятель нашего Покровского храма иерей Стефан Цуркан, — отметила А.Барашкова вклад благочинного V округа Владивостокской епархии иерея С.Цуркана, и рассказала о специфике помощи, оказываемой в «Колыбельке», действующей в приморском селе Покровка. — Все наши будущие мамы находятся под патронатом: постоянно держим связь по телефону, я готова в любое время сесть за руль и приехать, чтобы пообщаться лично...

Комментарий участницы фестиваля «За жизнь», психолога Приморского краевого перинатального центра (г.Владивосток) Елены Волошиной:

- На фестивале мы делимся опытом открытия кабинетов противоабортного консультирования на территории Приморской митрополии, уже общались с корреспондентами православного журнала «Фома». Коллегам из других регионов было интересно узнать про ежегодную премию, которая учреждена митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, и вручалась в этом году уже в четвертый раз. Премия начиналась с 30 тысяч рублей, а в этом году ее размер был увеличен до 64 тысяч рублей, специалисты кабинетов предабортного консультирования из восьми городов и районов Приморья получили по 8 тысяч рублей. Также хочется поблагодарить ответственного за работу во Владивостокской епархии социального сектора по защите материнства и детства, клирика Кирилло-Мефодиевского храма при Православной гимназии г.Владивостока протоиерея Андрея Метелёва, который помог с авиаперелетом, благодаря чему у нас есть возможность участвовать в таком масштабном и интересном фестивале!