Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Сентября 2016

Владивосток. Новый учебный год начинается во Владивостокском Духовном центре подготовки церковных специалистов, в Православной гимназии Владивостока, в воскресных приходских школах.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина молебен на начало учебного года во Владивостокском Духовном центре подготовки специалистов совершил 1 сентября 2016 года епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Богослужение прошло в Крестовом Сергиевском храме Епархиального управления. Его Преосвященству сослужил проректор центра по воспитательной работе иеромонах Марк (Корнилов); за богослужением молились: помощник проректора игумен Антоний (Каменчук); студенты и преподаватели Духовного центра, сотрудники епархиального управления.

В своем Архипастырском слове владыка Иннокентий пожелал студентам Божией помощи и молитвенного заступничества преподобного Сергия Радонежского:

- Желаю вам, чтобы вы оставались настойчивы и тверды в своем стремлении овладеть духовными знаниями, упорно шли к благой цели, которую избрали, и в дальнейшем — с честью выдержали предстоящие экзаменационные испытания и благополучно окончили обучение.

В новом учебном году во Владивостокском Духовном центре (ранее — Духовное училище) начинают обучение шесть студентов очного отделения и 21 «заочник». Накануне, 31 августа, состоялось заседание Педагогического совета Духовного центра. Заседание возглавил ректор учебного заведения митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

В работе Педсовета приняли участие: викарий епархии епископ Иннокентий; проректор центра по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз; проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Корнилов); помощник проректора по воспитательной работе игумен Антоний (Каменчук); преподаватель миссиологии иерей Андрей Тищук, другие преподаватели училища и приглашенные преподаватели из ДВФУ.

Владыка Вениамин озвучил на заседании Педсовета информацию о том, что данное учебное заведение Владивостока, ранее именовавшееся как Духовное училище, получает с нынешнего учебного года новый статус и новое название — «Духовный центр подготовки церковных специалистов» в области миссионерской деятельности. Вопрос о преобразовании духовных училищ рассмотрел Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, состоявшемся в июле этого года (журнал № 63).

Педсовет утвердил на 2016—2017 учебный год учебный план, учебную нагрузку преподавателей; программы и порядок прохождения практик. В новом учебном году, помимо педагогической, студентам предстоит пройти также миссионерскую практику и овладеть опытом социального служения.

День знаний отметили 1 сентября и в Православной гимназии Владивостока. Молебен на начало учебного года совершил в Кирилло-Мефодиевском храме духовник Православной гимназии, председатель Попечительского совета гимназии протоиерей Игорь Талько.

В студенческом храме святой мученицы Татианы 1 сентября молебен на начало учебного года совершил настоятель протоиерей Максим Романенко.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в храмах епархии в эти дни совершается особый богослужебный чин — молебны на начало нового учебного года. 3 сентября молебен будет также совершен в Успенском храме Владивостока. Начало в 9.30 (по окончании Литургии). 4 сентября 2016 года молебен на начало учебного года будет совершен в Покровском кафедральном соборе. Начало в 10.30 (по окончании Литургии).