Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Сентября 2016

Владивосток. 22 сентября в актовом зале санатория Амурский залив прошел обучающий форум грантового конкурса «Православная инициатива» — «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона».

Гости из Москвы - специалисты координационного комитета конкурса И.В. Ширшова и М.В. Курашин - привезли с собой обучающие практики и наработки по написанию проектных заявок. Сопроводителем и организатором на местах выступил социальный отдел епархии в лице регионального координатора конкурса  Чистяковой И.Н.

Рабочее заседание открыл викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, высоко оценив значение общественных начинаний в деле духовно-нравственного просвещения. От департамента внутренней политики Приморского края было зачитано обращение его руководителя Плотникова А. И.

В работе форума приняли участие не только делегаты из епархий приморской митрополии, но и представители общественных  некоммерческих организаций. Поскольку конкурс работает со всеми гражданскими инициативами, направленными на благо ближнего, на сохранение и укрепление традиций сформировавшихся в контексте русской цивилизации.

Среди участников от митрополии: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько, руководитель сектора по вопросам защиты материнства и детства протоиерей Андрей Метелев, руководитель  отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов, руководитель отдела по работе с молодежью иерей Димитрий Винокуров, руководитель социального отдела Находкинской епархии  иерей Георгий Москаленко, настоятель храма Преображения Господня иерей Владимир Коротких.

Чистякова И.Н., региональный координатор конкурса «Православная Инициатива»

- Основную полезную  информацию мы почерпнули из мастер-класса  по эффективности проектов социально ориентированных НКО. Проводил его эксперт  Михаил Вячеславович Курашин. Слушатели были разбиты на несколько групп и работали по составлению заявок. Затем здесь же на месте происходил разбор составленных заявок и работа над ошибками. Так в реальном режиме участники семинара смогли получить практические рекомендации по подготовке проектной заявки, по подготовке системы мониторинга, узнать основные моменты оценочных механизмов и алгоритма проектирования. Естественно не обошлось и без жарких споров. Но думаю, что все это только нам на пользу. Рабочие дебаты продолжались и в перерывах на кофе и даже после завершения форума. Думаю перспективы у нас хорошие.

Эксперт, Михаил Вячеславович Курашин:

- Фонд «Соработничество» занимается поддержкой не только православных инициатив, но и поддержкой тех НКО, которые работают в русле национальных идей в пространстве русской цивилизации. Конкурс вне политики. Мы не принимаем заявки от политических партий. Не работаем с физическими лицами. Православная инициатива – единственный конкурс, который обладает сетью региональных координаторов по всей стране. Три уровня экспертизы гарантируют прозрачность и объективность оценки проектов. Основную сложность  в заявках я вижу в построении нечетких формулировок и непонимании алгоритма написания проекта,  а также полном отсутствии или недостаточности оценочных механизмов проектирования. Скажу, что использование механизма оценки выражается в проработке критериев и показателей, с помощью которых впоследствии и будет делаться вывод об успешности и эффективности всех мероприятий. Надеюсь сегодняшний мастер-класс поможет  всем участникам и потенциальным заявителям понять основные принципы проектирования и избежать грубых ошибок при составлении заявок.

В ходе работы И. В. Ширшова познакомила аудиторию с интернет-платформой коллективного финансирования социальных проектов «Начинание», которая позволяет собрать нужную сумму на реализацию проекта, а также найти активных сторонников своих начинаний.

Напомним, конкурс «Православная инициатива» проводит  фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Его целью является реализация  общественно  полезных программ и  проектов  поддержки  и  защиты  гражданских   инициатив,  направленных на достойное  устроение жизни  личности на основе  традиционных ценностей. В настоящее время появляются новые рабочие форматы конкурса: конкурс малых грантов «Православная инициатива» и Региональные конкурсы «Православная инициатива»

Инна  Владимировна Ширшова:

- Конкурс малых грантов объявляется дважды в год. Сумма гранта составляет 120 000 рублей. Используется упрощенная заявка и короткий грантовый цикл (от окончания приема заявок до объявления победителей менее 2 месяцев). Срок реализации проекта (не более 4 месяцев) а также упрощенная отчетность (в один этап по окончании проекта). Собственный вклад заявителя здесь  составляет не менее 25% от запрашиваемой суммы.

Региональный конкурс направлен на развитие и поддержку православных инициатив в регионах, на широкое вовлечение в орбиту православного соработничества местной и региональной общественности, бизнеса.

Инициатором здесь выступает региональная организация, инициатива согласовывается с епархией (или епархия выступает инициатором)  и рассматривается в Управлении делами МП и на Совете Фонда. Размер гранта – до 300 000 рублей Объём софинансирования составляет не менее 50% (против 25% в иных форматах) и формируется за счет средств организации-заявителя, и за счет привлечённых средств на интернет-площадке «Начинание».

Сейчас объявлен прием заявок  на основной ежегодный Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» 2016-2017. Сроки подачи заявок до 24 октября на сайте http://newpravkonkurs.ru/. Прежде чем приступить к написанию заявок нужно внимательно изучить  положение о конкурсе, опубликованное на сайте.