Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
25 Октября 2016

Владивосток.20-21 Октября 2016 г. на базе на базе Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета, состоялась образовательная программа Клинико-образовательного комплекса «Stroke» для специалистов мультидисциплинарных бригад региональных сосудистых центров (РСЦ), первичных сосудистых отделений (ПСО) и  специалистов амбулаторно-поликлинического звена  Приморского края. В образовательной программе приняли участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько и добровольцы Службы «Милосердие».

Эта программа направлена на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в регионах России. Программа реализуется в соответствии с Государственной программой развития здравоохранения в Российской Федерации и в рамках нацпроекта «Здоровье». Организаторы: «Союз реабилитологов России», Департамент здравоохранения Приморского края. В программе приняла участие представитель Свято-Дмитриевского сестричества Московской епархии РПЦ.

Событие собрало более 130 участников (неврологи, реаниматологи, специалисты ЛФК, логопеды, физиотерапевты, психологи из РСЦ и ПСО, терапевты и неврологи амбулаторно-поликлинического звена) со всего Приморского края и прошла при участии ведущих экспертов в данной области из разных регионов России.

Протоиерей Александр Талько выступил с приветственным словом и рассказал об опыте работы добровольцев Службы «Милосердия» с сосудистыми больными.

Комментарий Чистяковой И.Н.:  Образовательная программа оказалась очень полезной для наших добровольцев, которые ухаживают за пациентами с нарушением мозгового кровообращения. Узнали о видах дисфагии (расстройство глотания), как она проявляется и как можно помочь таким больным. Нам наглядно показали позиционирование и перемещение пациента после инсульта. На примере убедились в преимуществе специальных скользящих простыней в переворачивании больного. Однозначно, подобные образовательные программы нужны не только для медицинского персонала, но и для добровольных помощников.