Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
21 Декабря 2016

Во Владивостокской епархии продолжаются Годовые приходские собрания, на которых обсуждаются вопросы развития приходской жизни. Итоговые встречи прошли в храмах VI округа.

Спасское. 20 декабря 2016 года состоялось Отчётное заседание Приходского собрания Прихода храма Вознесения Господня по итогам 2016 года. Настоятель прихода, благочинный VI округа епархии митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк рассказал о деятельности прихода в уходящем году.

В отчёте настоятеля были перечислены основные события приходской жизни:

- Главным событием уходящего года стало 5-летие нашего храма со дня открытия. Срок небольшой, но совместными усилиями проделана огромная работа. Были хорошо организованы богослужение, праздничная программа, концерт, трапеза, игровая площадка для детей, фотовыставки. Своим присутствие порадовал нас дорогой Митрополит Вениамин и другие высокие гости. Разделить радость пришли и прихожане храма Преображения Господня г. Спасск-Дальний.

Вторым, по значимости событием стало открытие и освящение храма – часовни Воскресения Словущего на городском кладбище 8 мая, 9 мая отслужена первая Божественная литургия в канун поминовения усопших на Радоницу.

Третьим большим событием можно считать начало работ по восстановлению храма Николая Мир Ликийских, Чудотворца в г. Спасск-Дальний. В стадии оформления находятся документы на здание, создан проект будущего храма, территория внутри храма приведена в порядок (выкорчеваны деревья и кустарники, собран мусор, разобраны кирпичи до фундамента алтаря). Работа продолжалась всё лето и осень. Потрудиться во славу Божию приходили школьники, дети Воскресной школы, взрослые, пожилые люди. Восстанавливается и притчевый дом у храма Николая Чудотворца. Дом по ул. Приморская, 5 приведен в порядок. Сделан косметический ремонт снаружи и внутри дома; отштукатурен, побелен, заменены полы, укреплён потолок, закуплены некоторые строительные материалы, выровнена территория. С весны планируем продолжать восстановительные работы и на храме и на притчевом доме.

На Рождество 7 января во второй раз в храме была отслужена Божественная литургия в 12.00 ночи, на праздничную литургию пришли более 100 человек, в том числе и дети. Также, 19 января на Крещение Господне была отслужена впервые ночная Божественная литургия. Продолжаем освящать «иордань» для всего г. Спасск-Дальний. Впервые была подготовлена большая ёмкость с водой на территории храма для окунания желающих в крещенскую купель ночью. Событие вызвало много благодарностей от прихожан храма.

Продолжаем совместную работу с вокальным ансамблем 60 отдельной Краснознаменной мотострелковой бригады с. Монастырище, народным хором украинской песни «Чиста криница», детской школой искусств Спасского района, танцевальным коллективом ДШИ Спасского района, танцевальным коллективом «Ярило» г. Спасск-Дальний, отделами культуры города и района.

Который год подряд проводится православная ёлка для детей двух приходов, Рождественский концерт, организуются мероприятия ко Дню Православной книги, Татьяниному Дню, ко дню святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Организуем большой семейный праздник в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в сентябре. Приглашаем многодетные семьи, детей, представителей власти и артистов. Готовим праздничную программу.

Участвуем в экспериментальной площадке по семейным чтениям, организованной Центральной городской библиотекой и А.М.Бачуриным – членом Союза писателей России, историком. Говорим о значении литературы, книги для детей и взрослых, о необходимости заниматься постоянным чтением книг дома и в школе.

Ведётся работа по созданию новой книги «Архитектура храмов Спасского благочиния» Владивостокской епархии (очерк истории и современность) совместно с писателем-историком, краеведом А.М. Бачуриным. Выпущен новый буклет о храме. Продолжается выпуск информационной ежемесячной газеты храма «Символ веры». В отчётном году было выпущено 12 номеров.

Продолжаем поздравлять ветеранов и тружеников тыла в Спасском районе, которых, к сожалению, становится всё меньше и меньше. Сотрудники молодёжного и социального отдела храма участвуют в работе Методического объединения учителей города, преподающих ОРКСЭ, проводят мастер-классы, беседы по духовно-нравственному воспитанию. Активизировалась работа со школами района. С городскими школами связь уже налажена более 15 лет. Продолжают приезжать на экскурсии школьники города и района, пожилые люди, педагоги. Отделом ведётся большая работа по организации  и проведению уроков нравственности в сельских и городских школах, на территории храма. Это педагоги Ольховикова Н.И., Федун Е.Г., Карайбеда И.Ю.

Продолжаем посещать отделения городской Спасской больницы (ежемесячно), дом-интернат для престарелых, Детский дом, приют для несовершеннолетних, психиатрическую больницу, исправительные учреждения (2 раза в месяц). Работаем со случаем на приходе, помогаем всем нуждающимся, обратившимся за экстренной помощью, содержим Дом трудолюбия, где проживает небольшое количество людей без определённого места жительства.

Панкратьевой Т.А. проделана большая работа по отделу кадров, делопроизводству, юридическим бумагам, аттестации Воскресной школы и другое.

Совершены традиционные Крестные ходы вокруг г. Спасск-Дальний, восхождение на самую высокую точку земли Спасской г. Лысая, паломнические поездки на Валаамский хор в г. Уссурийск и г. Владивосток с заездами в храмы и монастыри Приморского края. Была привезена в храм святыня от мощей святителя Спиридона Тримифунтского (ковчег с башмачком) на кратковременное поклонение верующим.

Ведётся огромная работа Воскресной школы (директор Ольховикова Н.И.), количество детей растёт с каждым годом. На сегодняшний день цифра официально выросла до 64 человек. Детки совместно с родителями и педагогами храма участвуют в миссионерской, просветительской и социальной работе, радуют нас своими выступлениями и духовным ростом. По итогам аттестации Воскресная школа получила статус «воскресная школа» (без юридического лица).

Настоятель отметил положительные моменты в работе приходского сайта. Новый приходской сайт действует с 23 октября 2013г. За год главную страницу сайта посетили 1690 человек. Обновляемость сайта – еженедельная, на нём всегда можно узнать новости церковной жизни, историю храма, расписание Богослужений, жизнь Воскресной школы. Действует группа в социальной сети Вконтакте, Facebook, Instagram,  видео канал в социальной сети YouTube. Сайт ведёт иерей Иоанн Караман с матушкой.

С болью в душе настоятель отозвался о поругании над Крестами, водружёнными по четырём сторонам света вокруг города и на г. Лысая. Их очередной раз сняли неизвестные лица.

В итоге, работа была призвана приходским собранием хорошей.

Черниговка. 18 декабря прошло Приходское собрание храма Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель храма благочинный VI благочиния митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк и клирик храма иерей Максим Самохвалов подвели итоги деятельности прихода и обсудили планы на 2017-й год.

Из самых важных событий 2016 года отметили празднование Пасхи. Храм был переполнен. Только ко святому причастию подошли 114 человек. Число же прихожан составило более 200 человек. Пасхальный Крестный ход по селу вызвал огромный интерес. В связи с этим обсудили что получилось, а на что надо обратить внимание в будущем при организации крестного хода.

Запомнилась встреча с писателем В.Т.Слепенчуком на Престольный праздник.

Отметили работу отца Максима с прихожанами с.Вассиановка и его работу с Коррекционным Детским домом и домом-интернатом для престарелых и инвалидов в с.Дмитриевка – беседы, совершение Таинств.

Иерей Максим Самохвалов окормляет сотрудников МВД и находящуюся неподалёку от с. Черниговка воинскую часть. Накануне собрания в актовом зале Черниговского РОВД он провёл плановую встречу с офицерским составом сотрудников правоохранительных органов. Батюшка провёл беседу на тему: "Духовные ценности в структуре личностных качеств сотрудника полиции".

С личным составом и офицерами воинской части отец Максим встречался регулярно. По просьбе командования состоялась внеплановая встреча с офицерами и солдатами военнослужащими. Батюшка провёл беседу: «Духовно нравственные ценности и методы профилактики суицидального поведения среди военнослужащих».  Присутствовало 324 человека.

На Приходском собрании обсудили отчёт по финансовой комиссии и работу воскресной школы. Отметили работу приходского сайта.

Планы на предстоящий год. В 2017 году исполнится 25 лет возобновления богослужений в храме Рождества Богородицы. Храм был построен в 1898 году. Он и сейчас самый большой деревянный храм на Дальнем Востоке. В храме уникальный четырехъярусный иконостас. И храм и иконостас нуждаются в ремонте и реставрации. Обсудили подготовку к реставрации иконостаса и ремонту храма.