Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Января 2017

Спасское. На святках, которые православные празднуют от Рождества до Крещения, педагоги и дети Воскресной школы храма Вознесения Господня посетили пожилых людей в Спасском доме-интернате для престарелых и инвалидов с традиционным Рождественским поздравлением. Этим встречи проходят уже не первый год. Дети подарили сладкие гостинцы, собранные социальным отделом прихода храма в рамках благотворительной акции «Подари Радость на Рождество» и спели праздничные колядки и театрализованные сценки о рождении в мир Богомладенца Христа.
В храме Вознесения Господня есть добрая традиция в дни Рождественских и Пасхальных праздников проводить в храме экскурсии для детей и взрослых. За несколько дней храм посетили ветераны, школьники четвертых классов и малыши из подготовительной группы детского сада.

Ветераны войны, труда, армии и правоохранительных органов Спасска-Дальнего побывали на экскурсии по храму, которую провёл настоятель митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, в ходе которой батюшка рассказал об основах духовной жизни православного христианина, значении вспоминаемых событий Рождества Христова в жизни для каждого. По традиции, всем приходящим на Рождественские праздники, дарят конфеты, завёрнутые в особые фантики с изречениями святых отцов. Эти цитаты служат своего рода духовным напутствием на весь год.
Беседа продолжилась в здании Воскресной школы, но уже за чашкой ароматного чая и просмотром фильма-притчи «Как Спаситель в гости ходил».

Не остались без внимания и дети детского сада «Росинка» села Спасского. Малыши пришли послушать рассказ о Младенце-Христе. Об этом им поведала педагог храма Вознесения Господня Ирина Карайбеда: "Дошколята немного иначе воспринимают информацию чем взрослые, для них очень важна наглядная «живая» картинка. В Воскресной школе нашего храма в подготовительной группе обучаются дети с пяти лет, поэтому у педагогов накоплен опыт общения с малышами. В этом году трудами настоятеля нашего храма митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка во дворе для малышей было много интересного. Это и ледяная скульптура-вертеп с ледяными ангелами, и нарядные ёлочки. И снежная пещера-вертеп, где на соломе расположились деревянные фигуры младенца Христа в яслях и Девы Марии с Иосифом".

Директор Воскресной школы для детей Надежда Ивановна Ольховикова проводила экскурсии для учащихся 4-х классов,  посещающих курс ОРКСЭ (Православная культура), городских и сельских школ. Ребятишек интересовала настенная храмовая роспись. Они узнали, что фрески в храме сделаны по примеру росписи иноком Андреем Рублёвым Успенского храма в городе Владимире. Много интересного ожидало школьников и во дворе храма: Рождественские вертепы — ледяной, снежный и деревянный. Вертеп — это загон для скота, в котором и родился наш Спаситель. А как славить Богомладенца-Христа? Об этом ребята узнали из видеоряда о Христославах. Всё это помогло детям живее почувствовать события Рождения в мир Спасителя. Следует отметить, что преподаватели курса ОРКСЭ ежегодно приводят детей на экскурсии в храм, закрепляя пройденный материал.

Празднование Крещения Господня  начинается накануне в Крещенский сочельник 18 января. В этот день в нашем храме Вознесения Господня села Спасское настоятелем митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком в сослужении иерея Иоанна Карамана и диакона Георгия Коваленко утром была совершена Божественная Литургия, по завершении которой, в храме было совершено первое Великое освящение воды, которую могли почерпать все желающие. По сложившейся традиции по окончании Богослужения всех подходивших ко Кресту батюшка щедро окроплял святой водой.

А ровно в 00 часов, в ночь с 18 на 19 января, в храме началось праздничное Богослужение, также завершившееся  Великим освящением воды. Была освящена о.Иоанном вода и в «иорданской» купели на территории храма, которую специально приготовили для всех желающих. Православные христиане благоговейно окунались в святую воду.

А утром 19 января была совершена праздничная Божественная Литургия настоятелем  о.Владимиром Капитанюком. Перед Святым Причастием отец Владимир зачитал всем собравшимся поздравительное послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. По завершении Божественной Литургии духовенством храма было вновь совершено Великое освящение воды во дворе храма. В завершении молебна на улице отец Владимир окропил всех пришедших святой водой. А в храме, всех подходивших ко кресту, еще раз щедро окропил.  Желающих набрать святой Крещенской воды было как всегда много, поэтому и воды было заготовлено большое количество. В течение всего морозного дня добровольцы и прихожане храма раздавали освященную воду.

По традиции священники храма отправилось на озеро Петросянцево для освящения ледяной проруби — «иордани». На берегу  озера была установлена отапливаемая палатка для переодевания,  организована полевая кухня с вкусной горячей гречневой кашей и сладким чаем, дежурили машины скорой помощи и спасателей. Вокруг проруби дежурные выбирали из воды специальными сачками мелкие льдинки для безопасного купания. По окончании чина Великого освящения воды, отец Владимир обратился ко всем собравшимся с напутственным словом.  Рассказал о значении праздника Богоявления — Крещения Господня. Пожелал духовной, телесной крепости и решимости всем желающим окунуться в  Крещенскую купель. Благодарим за организацию и помощь всех неравнодушных людей: администрацию г. Спасск-Дальний, ОАО «Спасскцемент», местное общество моржей, ГОЧС, пожарную часть, МВД, станцию скорой помощи.