Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Февраля 2017

Владивосток. Работу совещания возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Обсуждались итоги работы епархиальных отделов за 2016 год и планы на 2017-й.

В совещании, прошедшем в Епархиальном управлении 16 февраля 2017 года, приняли участие: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, председатель Миссионерского совета епархии; руководители епархиальных отделов: протоиерей Александр Талько, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Ростислав Мороз, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Виктор Жильцов, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ; игумен Тихон (Иршенко), руководитель Отдела по тюремному служению; протоиерей Сергий Якутов, руководитель Отдела по работе с казачеством; иерей Димитрий Брызгалов, руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС; Н.Н. Столярчук, руководитель Епархиальной канцелярии; С.К. Карабанов, руководитель Информационно-издательского отдела.

Владыка Вениамин отметил, что, планируя мероприятия, их организаторам необходимо находиться в постоянном контакте, делиться информацией и налаживать взаимодействие между епархиальными отделами: «Важно информировать друг друга, искать пути для взаимодействия! Мы делаем одно благое дело, поэтому нашим отделам нужно трудиться сообща, чтобы все сферы епархиальной жизни — миссионерская, социальная, образовательная, молодежная — развивались гармонично и взаимосвязано».

Повестка дня совещания включала отчеты руководителей отделов епархии — Миссионерского; Социального; Образовательного; по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ; по тюремному служению; по работе с казачеством; по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС; Информационно-издательского.

Совещание вынесло рекомендации: согласиться с высказанными предложениями и замечаниями; поддерживать постоянный контакт между руководителями отделов для совместного участия в мероприятиях.

Также в повестку был вынесен вопрос о возможности развития в епархии деятельности, связанной с физической культурой и спортом — в соответствии с решением Священного Синода о создании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. В рамках реализации решения, принятого на Епархиальном совете в ноябре 2016 года (журнал № 140), митрополит Вениамин представил кандидатуру клирика храма Богоявления города Артёма иерея Даниила Есакова — на должность руководителя Епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

В числе основных церковных событий, отмечаемых в 2017 году, названы: 100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь; 220-летие со дня рождения и 40-летие со дня канонизации святителя Иннокентия Московского (Вениаминова) — духовного лидера дальневосточных земель, просветителя коренных народов, сподвижника графа Н.Н. Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отмечает в 2017 году (в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21-го сентября) 25-летие Архиерейской хиротонии и управления Владивостокской епархией. Юбилеи отметят и на приходах: 155 лет исполняется старейшему приходу Владивостока — Успенскому; и 115 лет — приходу Покровской церкви.