Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Марта 2017

Преображение. Новый промысловый сезон для экипажей рыболовецких судов Преображенской базы тралового флота начался с участия в богослужении. Перед выходом в море благословение священника получили рыбаки шхуны «Рысь» и краболова «Леопард».

Молебен перед началом доброго дела и Чин освящения рыболовецких судов совершил настоятель Храма в честь Преображения Господня поселка городского типа Преображение иерей Сергий Орлов, — сообщает сайт Находкинской епархии со ссылкой на газету Лазовского района Приморья «Синегорье».

По совершении богослужений о.Сергий благословил рыбаков и командный состав рыболовной шхуны «Рысь» и краболова «Леопард» на успешный промысел и окропил святой водой капитанский мостик, рубку, палубу, машинное отделение, каюты и другие судовые помещения. Также священник вручил экипажам иконы с изображением святого Николая Чудотворца — с пожеланиями духовного заступничества небесного покровителя всех моряков и рыбаков.

Сообщает корреспондент газеты «Синегорье» Ольга Дробаха:

- Море стихия непредсказуемая — то оно спокойное, то грозное, штормовое. Издревле на Руси суда, уходящие в море, посещал священник, совершал молебен на благополучие в море и скорое возвращение домой. Руководство Преображенской базы тралового флота решило возродить и продолжить эти традиции. Было решено впервые провести молебен на благополучие и путешествие в море.