Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Апреля 2017

Владивосток. В библиотеку Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии поступили новые книги. В честь 220-летия со дня рождения и 40-летия канонизации святителя Иннокентия Московского Высокопреосвященный Роман, архиепископ Якутский и Ленский, преподнес в дар Владивостокской епархии два комплекта собрания сочинений и писем в 7 томах святителя Иннокентия, просветителя Америки и Сибири. Один экземпляр семитомного издания предназначен специально для студенческой библиотеки.

В издание включены как ранее опубликованные, так и неизвестные материалы, которые были обнаружены в результате кропотливой работы в архивах Российской Федерации и США. Труды, известные читателю по дореволюционным изданиям, публикуются в новой орфографии с комментариями, соответствующими современным научным данным. Собрание сочинений является уникальным по количеству новых материалов, научных комментариев, иллюстраций и карт.

По мнению издателей, это собрание сочинений нельзя назвать полным, потому что наследие святителя огромно, и российские и зарубежные архивы ещё не изучены в достаточной степени. Книги доступны для использования в читальном зале библиотеки Духовного центра.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин сердечно поблагодарил владыку Романа за такой ценный для Владивостокской епархии подарок, поскольку теперь священнослужители епархии, студенты и все желающие смогут ближе познакомиться с духовно-письменным наследием святого, чьими трудами началось православие в Приморье в XIX в.