Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
7 Октября 2017

Москва-Грузия-Владивосток. Воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора минувшим летом совершили паломничество к святыням Троице-Сергиевой Лавры и Грузии.

Комментарий директора воскресной школы Покровского кафедрального собора Гамбарашвили М. Б.:

– Наше паломническое путешествие началось с Сергиева Посада, где мы были на службе и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и ко многим другим святыням в монастырских храмах. Паломники посетили Черниговский Гефсиманский скит, погрузались в воды целебного источника, которые взбодрили нас на дальнейшее путешествие.

Тбилиси нас встретил тепло и радушно. Далее отправились в г. Боржоми, который славится не только уникальной лечебной минеральной водой, климатом, сероводородными источниками, заповедником. В этом небольшом городе есть 4 церкви и три монастыря. Далее посетили «Зелёный монастырь», где хранятся камни, запятнанные кровью замученных турками в X веке монахов.

Дети посетили старинную церковь и пещеры IX-Xвв. На стенах сохранились уникальные фрески. Побывали мы Были в г. Вардазии, построенном святой царицей Тамарой и в г. Бодбэ, где находится могила св. равноапостольной Нины, древней грузинской столице Мцхете, в Батуми. В музее г. Зугдиди увидели ризу Пресвятой Богородицы.

Дети соприкоснулись с грузинскими традициями и культурой и хорошо отдохнули, набрались сил.

Три года назад ученики нашей воскресной школы совершили паломничество в Грецию. Сравнивая эти две поездки, они отметили, что в Грузии люди гостеприимные и встречают теплее, хотя им и нелегко живётся.

По возвращении во Владивосток ключарь Покровского собора протоиерей Александр Талько совершил благодарственный молебен ко Господу. Мы все в своих молитвах поблагодарили Бога.