Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Декабря 2017

Москва. 30 ноября 2017 года, после завершения второго дня заседания Архиерейского собора, прошло награждение архиереев в связи отмечаемыми ими памятными датами. В их числе Святейший Патриарх Кирилл вручил Орден святого Серафима Саровского III степени викарию Владивостокской епархии епископу Иннокентию за усердные архипастырские труды и в связи с 50-летием со дня рождения.

Архиерейская делегация Приморской митрополии, возглавляемая митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, продолжает работу на соборе; в составе делегации также: епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В первый день работы собора, 29 ноября, был заслушан Доклад Предстоятеля Церкви, состоялась дискуссия по вопросам, затронутым в выступлении Его Святейшества. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил по результатам изучения документов Критского Собора, проходившего в  июне 2016 года.

Перед началом заседаний второго дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и иерархи молились за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Во второй день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя были заслушаны: доклад Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви в современных условиях; доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия об увековечении памяти новомучеников к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь; доклад епископа Егорьевского Тихона, секретаря церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, о ходе работ по их идентификации. Участники Собора обсудили и приняли Положение о монастырях и монашествующих, приняли решение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, рассмотрели другие вопросы.