Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Мая 2018
Владивосток. 27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько, клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Людмилы Ивановны Макаренко.
По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.
После богослужения митрополит Вениамин обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил, что праздник Святой Троицы называется еще и днём рождения Церкви. Этот праздник отмечается Церковью на пятидесятый день, то есть в восьмое воскресенье после Пасхи, отсюда второе название праздника – Пятидесятница. В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собранных в Сионской горнице в Иерусалиме.
Накануне, 26 мая 2018 года Его высокопреосвященство совершил в Покровском соборе всенощное бдение.
26 мая 2018 года митрополит Вениамин в Покровском соборе возглавил Божественную литургию и отслужил Великую панихиду в Троицкую Родительскую субботу.
* * *

Также 27 мая в храмах Приморской митрополии прошли праздничные богослужения.  В храме в честь Успения Божией Матери Владивостока праздник завершился благотворительной ярмаркой.