Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
31 Июля 2018

Уссурийск. Более пятисот человек стали участниками праздничных мероприятий, проходивших в Уссурийском городском округе 28 июля 2018 года, в день 1030-летия Крещения Руси. Юбилейные торжества объединили два благочиния Владивостокской епархии — II и IV — и три городских храма.

По окончании праздничных богослужений горожане прошли Большим Крестным ходом, посвященным юбилею Крещения Руси. Праздничное шествие возглавили: протоиерей Сергий Якутов, благочинный II округа епархии, настоятель Покровского храма г.Уссурийска; протоиерей Андрей Машанов, благочинный IV округа, настоятель Никольского храма г.Уссурийска; протоиерей Григорий Цуркан, настоятель Серафимовского храма г.Уссурийска. Участниками Крестного хода стали прихожане городских храмов, паломники из окрестных сел, насельницы Богородице-Рождественского монастыря из Линевичей, военнослужащие.

Маршрут Городского Крестного хода начинался от храма Покрова Божией Матери по ул. Чичерина (II благочиние епархии) и завершился у храма святителя Николая Чудотворца на ул. Комарова (IV благочиние). Движение праздничной колонны предваряла передвижная звонница, вслед за которой по Уссурийску прокатилась волна колокольного звона, приуроченная к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

Большую икону Крестителя Руси несли военнослужащие — в церковно-государственном празднике приняли участие порядка двухсот гвардейцев-десантников и сто пятьдесят военнослужащих других соединений Уссурийского военного гарнизона. В канун праздника протоиерей Григорий Цуркан, штатный помощник командира 70-й мотострелковой бригады по работе с верующими, зам.руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ, посетил подразделения Росгвардии:

- Служащим спецподразделений федеральной службы войск Нацгвардии России было зачитано Послание Святейшего Патриарха и Священного Синода к 1030-летию Крещения Руси

Атмосферу праздника в этом году дополняла ясная солнечная погода — сообщает из Уссурийска Кирилл Елфимов, помощник благочинного II округа:

- Вместе с Приморьем и всей Россией Уссурийская земля праздновала значимый юбилей в истории Отечества и Матери-Церкви. Сотни молитв о благополучии родной земли и единстве Церкви вознеслись за время Крестного хода ко святому равноапостольному князю Владимиру. Погода установилась жаркая, но, по молитвам шествующих, духота не стала помехой в их пути. Большой Крестный ход, из одного конца города в другой, молящиеся прошли с радостью в сердце, чувствуя духовное предстательство Крестителя Руси.

Во второй половине дня в Уссурийском городском округе, на водоеме базы отдыха «Благодать» с.Борисовка, состоялось массовое Крещение. Таинство совершил клирик Покровского храма Уссурийска иерей Владимир Григорьев, окормляющий приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Борисовка:

- Сто шестьдесят наших земляков в день празднования 1030-летия Крещения Руси приняли для себя судьбоносное решение и стали частью спасительной Матери-Церкви. Символично также, что Таинство Крещения они приняли в водах водоема с названием «Благодать». Так, в наши дни, продолжается душеспасительное дело, которое, милостью Божией, 1030 лет тому назад пришло на Русь вместе со святым князем Владимиром, за что народ и по сей день любовно называет его Красно Солнышко.