Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Сентября 2018

Владивосток. Учебный год начался в Центре подготовки церковных специалистов. Сегодня в Сергиевском храме ЦПЦС настоятель иеромонах Марк (Корнилов) совершил молебен на начало нового учебного года. За богослужением присутствовали студенты 3 курса очно-заочной формы обучения.

По благословению руководителя Духовного центра митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина со словами напутствия к студентам обратился зам.директора ЦПЦС по административной работе епископ Уссурийский Иннокентий. Его Преосвященство зачитал Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года, в котором, в частности, говорится: «Духовное образование является значимой составляющей миссии Церкви. От уровня подготовки будущих пастырей во многом зависит, будут ли люди стремиться в храмы Божии».

- От имени владыки Вениамина хотелось бы пожелать, чтобы в новом учебном году вы достойно прошли все этапы обучения. Не надо впадать в уныние, если какие-то дисциплины не будут даваться с первого раза, уповайте, подобно святому Сергию Радонежскому, на Бога, и Он по молитвам своих чад вразумит всех, стремящихся к обретению знаний, — отметил владыка Иннокентий. — Вы перешли уже на третий курс. Будьте же достойным примером для новых учащихся, которые только поступили в этом году в ЦПЦС, чтобы получить церковное образование.

Затем у студентов, обучающихся по направлению «церковнослужитель (миссионер)», состоялось первое занятие, посвященное святоотеческой письменности, провел его духовный наставник центра о. Марк: «Новый учебный год мы начали с молитвы о вашем вразумлении — в этом чинопоследовании говорилось о евангельских детях. Подобно им, пред Богом все мы — дети, даже если прожили на этой Земле уже ни один десяток лет. Потому что познавать Бога человек может всю свою жизнь...»