Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Находящиеся на самоизоляции прихожане получают помощь волонтеров

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
21 Апреля 2020

Уссурийск. Период карантина непростое время, особенно для людей, находящихся в группе риска, пожилых людей, людей со слабым здоровьем. Именно для того, чтобы сделать жизнь этих людей легче на приходах работают волонтёры готовые прийти на помощь.

На приходе Свято-Никольского храма такую помощь осуществляет сестричество. Сестры и в обычные дни опекают пожилых и инвалидов, сейчас в режим самоизоляции круг людей, находящихся на попечении еще расширился. Естественно все контакты происходят с соблюдениями мер предосторожности, маски, перчатки, антибактериальные средства.

На приходе Покровского храма к уже осуществляем работе с бездомными, в период карантина добавилась волонтерская группа из трех человек. Они расширили акцию по работе с пожилыми прихожанами, причащающимися на дому «Доброе утро» стартовавшей в декабре минувшего года. Каждое утро волонтеры обзванивают пожилых людей и спрашивают, чем они могли бы быть им полезны. Кому-то надо сходить в магазин, кому-то в аптеку, одна женщина попросила помочь ей прибраться к Пасхе. У многих пенсионеров есть дети и внуки, которые о них заботятся. Но есть старички, для которых звонок телефона и слова «Доброе утро» меняют жизнь. В это не простое время люди на приходах становятся только ближе, а на душе становится теплее от заботы о чужих судьбах.