Новости Владивостокской и Приморской митрополии

В Неделю апостола Фомы митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Апреля 2020

Владивосток. 26 апреля 2020 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Игорь Шевчук.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным евангельскому чтению: «Религиозная жизнь — это жизнь, которая осуществляется как крепкая прямая связь человека и Бога, и Бога с человеком. Происходит это взаимодействие как в одну сторону, так и в другую. Поэтому, религиозная жизнь воплощается в конкретных делах: в исполнении Заповедей Божиих, в молитве, в Таинствах церковных. Необходимо понимать, для чего существует Церковь Божия, для чего мы приходим в нее, для чего мы обращаемся в молитве к нашему Небесному Богу и Отцу. В прошлые столетия находились мужи, которые основывали философские сообщества и рассуждали, что мир из себя представляет некий идеально созданный Богом механизм, подобно часовому, который заведен и дальше действует сам, и Бог не вмешивается в ход истории этого организма, этой вселенной. Мы знаем, что это не так. Бог неоднократно входит в человеческую историю, и мы пребываем с Ним в этом соединении религиозном, зная, что Он слышит наши молитвы, откликается на наши вопрошания, участвует в человеческой жизни, иначе бы не было нас с вами здесь, также как и многих сотен тысяч верующих людей, которые сегодня пребывают в храмах, которые молятся Богу, обращаются ко Господу, прислушиваются к Его слову. Как же мы можем познать Господа? Как же мы можем обрести веру? Познать Господа, уяснить для себя законы Божественного бытия мы можем только настолько, насколько Он Себя нам открывает. И это откровение содержится в Библии — в книгах Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Человек может вместить, понять о Боге ровно столько, сколько Он открыл о Себе Самом и через ветхозаветные пророчества, а наипаче через то, что Он принес в мир через Евангелие, через ту Благую Весть, которую Он открыл о Себе Самом, придя в этот мир», — сказал архипастырь.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По заамвонной молитве владыка Владимир возглавил Пасхальный крестный ход вокруг Покровского собора. Затем было совершено славление Господу нашему Иисусу Христу и Его Светлому Воскресению.

В завершение богослужения владыка Владимир поздравил молящихся с воскресным днем,  причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.