Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Совершен молитвенный объезд вокруг Владивостока

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Июня 2020

Владивосток. 20 июня по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  состоялся автомобильный молитвенный объезд с Животворящем Крестом Господним и иконами Пресвятой Богородицы и святых царственных мучеников вокруг города. Инициатором мероприятия выступили  Приморское региональное отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и Магаданское общество инвалидов.

Перед началом крестного хода протоиерей Игорь Шевчук и иерей Владимир Плотников совершили молебен у памятника императору Николаю II  в Покровском парке. Помолиться перед всероссийскими святынями в главный храм Владивостока прибыли несколько делегаций  прихожан с городских храмов. В условиях вредоносного поветрия соблюдались профилактические меры безопасности: маски и  обработка антисептиками в храмовых помещениях и соблюдение дистанции в крестном шествии.

После молебна священнослужители  зачитали приветственный адрес митрополита Владимира  и вручили благодарственные письма благодетелям и храмостроителям, а представители Магаданского общества инвалидов и организаторы Крестного хода «СВЯТАЯ РУСЬ» преподнесли на память Приморскому региональному отделению «Двуглавый Орел» магаданскую икону Божией Матери.

Далее паломники обошли вокруг Покровского кафедрального собора с Животворящим Крестом Господним и иконами Царственных страстотерпцев, и на автомобилях и отправились вокруг Владивостока с молитвами и чтением акафиста Кресту Господню.

По пути было сделано три остановки на дальних точках Владивостока: мысе Эгершельд в районе маяка, острове Русский и у ростральной колонны при въезде во Владивосток с чтением молитв и водосвятием.

Всего пройдено около 150 км, время в пути составило 4 часа.

После крестного хода Животворящий Крест Господень был доставлен в мужской Свято-Серафимовский монастырь на острове Русском.