Новости Владивостокской и Приморской митрополии

В день праздника Рождества Иоанна Крестителя глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
7 Июля 2020

Владивосток. 7 июля 2020 года, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Антоний (Каменчук), игумен Тихон (Иршенко), иерей Максим Точуков, иерей Владимир (Плотников).

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.
Проповедь перед причастием произнес игумен Тихон (Иршенко).

По заамвонной молитве было совершено славление честному славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну в честь праздника его Рождества.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.
 «Святой Иоанн Предтеча, готовя людей к проповеди Христа Спасителя, призывал их к покаянию. И крестил он их в водах Иордана в ознаменование отпущения грехов, если они каялись, осознавали свои согрешения против заповедей Божиих, свое недостоинство перед Богом. Тогда он погружал их в воду, и человек, выходящий из этой купели, очищался от своих согрешений, они отпускались ему в этом таинстве. Мы также все крещены водою и Духом Святым, но мы знаем, что это не освобождает нас от склонности ко греху. Это не освобождает нас автоматически от тех последствий грехопадения Адама и Евы, которые каждый из нас несет в своем человеческом теле. Но мы знаем, что Господь дал нам возможность очищать свои душу и сердце, исповедуя перед Богом в присутствии священника все наши согрешения, ошибки и падения, надеясь, что Господь прощает наши грехи уже здесь, на земле. А значит, дает нам возможность уже обновленными, очищенными, одухотворенными вступать в соприкосновение с иной  — Божественной —реальностью, которая есть Царство Божие. Которая уже здесь, на земле, становится для нас открытой. И если здесь мы входим в соприкосновение с этой иной реальностью, значит, мы смеем надеяться и уповать, что и в иной загробной жизни мы будем пребывать с Господом в Его Царстве», — сказал глава митрополии.

Митрополит Владимир также поздравил молящихся с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.