Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Владимир принял участие в рабочем совещании, посвященном строительству храмового комплекса и духовно-просветительского центра в честь святого благоверного князя Александра Невского

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Сентября 2020

Владивосток. В офисе группы компаний «Аква-Ресурсы» состоялось рабочее совещание, посвященное строительству храмового комплекса и духовно-просветительского центра в честь святого благоверного князя Александра Невского на острове Русский.

В совещании приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, президент группы компаний «Аква-Ресурсы» Руслан Викторович Кондратов, архитектор Олег Владимирович Молодцов, благочинный II Владивостокского благочиния, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иеромонах Иоанн (Костин), члены рабочей группы, представляющие ГК «Аква-Ресурсы».

В ходе встречи были рассмотрены эскизы планируемого к возведению храмового комплекса и размещение объектов на плане участка.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой строительной площадки.

Строительство храмового комплекса планируется на расположенной на возвышенности территории площадью около 2,5 га, с которой открывается живописный вид на бухту Аякс.

Согласно обсуждаемому проекту храмовый комплекс будет состоять из каменного храма вместимостью 500 человек, малого деревянного храма, звонницы и духовно-просветительского центра с музеем и актовым залом. На территории храмового комплекса также планируется возведение памятника святому благоверному князю Александру Невскому, ротонды и административно-хозяйственных построек.

Для прихожан храма и гостей центра перед  храмовым комплексом будет создана благоустроенная зеленая зона, предназначенная для прогулок и отдыха.

Появление духовно-просветительского центра и храмового комплекса в столь значимом для Дальнего Востока месте, несомненно, будет способствовать сохранению традиционных нравственных ценностей и исторической памяти, а также приобщению к ним студенческой молодежи.

Храмовый комплекс и духовно-просветительский центр в честь святого благоверного князя Александра Невского станут не только украшением архитектурного облика столицы Приморья, но и важнейшим центром духовной культуры для многотысячного студенческого сообщества ДВФУ.