Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Покровском соборе в день престольного праздника

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Октября 2020

Владивосток. 14 октября 2020 года, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II Владивостокского благочиния, ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Антоний (Каменчук), игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

За богослужением молился глава города Владивостока Олег Гуменюк.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).

По заамвонной молитве владыка Владимир возглавил крестный ход вокруг Покровского храма, после которого было совершено славление Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии в честь праздника Ея Покрова и провозглашено многолетие по случаю престольного праздника собора.

В завершение богослужения ключарь храма иеромонах Иоанн (Костин) от имени клира и прихожан поздравил владыку с праздником и преподнес ему букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Со стихотворным поздравлением владыке, духовенству и всем прихожанам храма с престольным праздником выступили воспитанники воскресной школы. Также ребята преподнесли митрополиту Владимиру и клирикам собора подарки, сделанные ими на уроках в воскресной школе. Тепло поблагодарив за поздравление, глава Приморской митрополии вручил детям по цветку из праздничного букета.

Митрополит Владимир поздравил молящихся с престольным праздником храма и преподал благословение.

После богослужения для всех желающих была организована праздничная программа и развернута полевая кухня возле часовни святого преподобного Серафима Саровского.