Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Отошел ко Господу ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Виктор Жильцов

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Октября 2020

20 октября 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 69-м году жизни скончался ключарь Свято-Никольского собора г. Владивостока протоиерей Виктор Жильцов.

В июле 2001 года будущий священнослужитель был рукоположен в сан диакона, в июне 2002 года  — в сан пресвитера. Более 17 лет отец Виктор нес послушание ключаря Свято-Никольского кафедрального собора Владивостока, на протяжении нескольких лет возглавлял епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами.

До принятия священного сана отец Виктор проходил военную службу во флоте, с которой был уволен в запас в звании капитана I ранга.

За годы служения Святой Христовой Церкви протоиерей Виктор Жильцов снискал заслуженное уважение как среди прихожан Владивостокской епархии, так и среди моряков Тихоокеанского флота, духовному окормлению которых отец Виктор уделял особое пастырское внимание.

Трудами и молитвами священнослужителя при Свято-Никольском кафедральном соборе сложилась многочисленная приходская община, для членов которой кончина отца Виктора стала невосполнимой утратой, как и для духовенства Владивостокской епархии.

Вечная память отцу Виктору, да упокоит Господь его душу в селениях праведных!