Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Паломники в монастыре совершили крестный ход к святому источнику

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Октября 2020

Владивосток, о. Русский. В воскресенье 18 октября, после Божественной литургии в Свято-Серафимовском мужском монастыре группа паломников вместе с настоятелем игуменом Климентом (Кривоносовым) совершили крестный ход к святому источнику и восхождение на вершину острова, сопку Русских.

Мероприятие объединило братьев монастыря, постоянных прихожан обители, паломников из Владивостока, учащихся 7 класса Православной гимназии и их родителей. Перед выходом из монастыря игумен Климент провел экскурсию об истории и сегодняшнем дне островной обители. Затем все вместе направилось по лесной дороге к главной вершине острова.

Примерно на середине пути, в десяти метрах от дороги, находится источник воды. На этом месте братией монастыря более пятнадцати лет назад был установлен поклонный крест, а устье источника выложено камнями. Место это поддерживается в чистоте, является почитаемым среди паломников монастыря и известно посещающим Русский остров туристам. Достигнув памятного места, паломники совершили чин поклонения Кресту и испили свежей воды из источника, после чего продолжили восхождение на сопку.

На вершине горы отец Климент рассказал паломникам о местных достопримечательностях:
«Гора Русских – наивысшая точка острова и одна из крупнейших вершин Владивостока. Находится в северной части острова Русский, у юго-западного берега бухты Новик. Название сопке, как и всему острову, в 1859 году дал Николай Николаевич Муравьёв-Амурский, в честь России и её народа, представители которого занимались исследованием Дальнего Востока. Высота  — 291 м над уровнем моря. Здесь находятся оборонительные укрепления Владивостокской крепости — форт Русских, он же «Форт Царя Иоанна Грозного», являвшийся ключевой позицией острова. Форт построен в 1898—1903 годах.  С вершины открывается прекрасный вид на город Владивосток, Амурский и Уссурийский заливы, острова архипелага Императрицы Евгении".

Выслушав рассказ настоятеля монастыря, полюбовавшись красотами приморской осени и воздав благодарение Богу, участники крестного хода вернулись в монастырь.

Фотограф Олег Семенов.