Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Приходской специалист выступил на вебинаре по демографии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Ноября 2020

Покровка. 11 ноября 2020 г. по благословению настоятеля храма Покрова Божией Матери протоиерея Стефана Цуркана директор центра помощи семьям, родителям и детям «Колыбелька», клинический психолог Яна Цуркан выступила с докладом на он-лайн вебинаре «Актуальные вопросы оказания психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора».

 

На важность и актуальность поднимаемой на вебинаре темы указывает то, что он проводился по инициативе Министерства Здравоохранения Приморского Края и попадает под ряд приказов Федеральный значения.

 

- Данные семинары проводятся с 2014 года по указанию Министерства Здравоохранения. В ходе которых освящаются вопросы репродуктивного здоровья и работы медикосоциальных службы. На сегодняшний момент в Приморском крае функционирует 9 кабинетов предаботного консультирования и нашей задачей является формирование единого профессионального поля, единой концепции. Сейчас вышел план мероприятий, составленный Министерством Здравоохранения РФ о реподуктивном здоровье в Приморском крае. Так же актуален вопрос взаимодействия государственных служб, некоммерческого сектора и других некомерческих организаций в том числе и Православной Церкви. В 2009 г. по инициативе Владивостокской епархии началось активное взаимодействие Русской Православной Церкви и системы здравоохранения Приморского края. На сегодняшний день это взаимодействие продолжает развиваться. – Лариса Александровна Дробот, медицинский психолог КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр».

 

Забота о женском здоровье как физическом так психологическом не даром обсуждается на самом высоком уровне, ведь это забота о будущем нашего государства. И в этом важном и нужном деле есть люди, которые составляют правильные документы и правильные законы, а есть те, кто каждый день выполняет эту работу на местах. Именно об этом рассказала в своем докладе «О работе Центра помощи семьям, родителям и детям «Колыбелька»» ее директор Яна Валерьевна Цуркан. С социальным служением Яны Валерьевны уже многие знакомы, она уже много лет осуществляет работу, направленную на поддержку нуждающихся семей, ведет предабортное консультирование, помогает пожилым людям, а в 2019 г. Была выбрана Человеком года.  

- Самое интересное в плане нашей работы, это конечно последующий патронаж тех семей, которые решили оставить ребенка, для некоторых это действительно крайне сложное решение. И на мой взгляд нельзя оставлять людей один на один с этим решением без последующей помощи и поддержки. Именно в этом залог успеха. – Яна Цуркан.

Такая работа действительно нуждается в признании, одобрении и поддержке, ведь она дарит семьям не только маленького человечка, но и уверенность в завтрашнем дне.