Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Отошел ко Господу заштатный клирик Владивостокской епархии иеродиакон Ювеналий (Лапшин)

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Декабря 2020

2 декабря 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 38-м году жизни скончался иеродиакон Ювеналий (Лапшин).

Иеродиакон Ювеналий родился в г. Владивостоке 24 ноября 1983 года.

Окончил Дальневосточную Государственную Академию Искусств по специальности «Вокальное искусство».

12 апреля 2003 года архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином был пострижен в иночество с именем Ювеналий, в честь святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского.
5 июля 2004 года архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином рукоположен в сан иеродиакона.

Вначале своего служения в священном сане нес послушание штатного клирика Свято-Никольского кафедрального собора.

С 2007 по 2009 год был старшим диаконом епископа Уссурийского Сергия (Чашина) (ныне — митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский) и клириком Успенского храма города Владивостока.

В 2010 году местом его служения стал Покровский кафедральный собор города Владивостока с возложением послушания старшего диакона митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

С 2012 года и до почисления за штат Владивостокской епархии иеродиакон Ювеналий совершал служение в Покровском храме города Уссурийска.
Отец Ювеналий был ведущим басом Митрополичьего хора Владивостокской епархии, участвовал во многочисленных концертах и певческих конкурсах.

В 2018 году направлен на временное служение в храм Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Останкино г. Москвы, а затем — на временное служение в Сингапурскую епархию Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии.

Иеродиакон Ювеналий добросовестно исполнял возложенные на него послушания, проявляя любовь к Богу, Святой Матери-Церкви и людям.

Вечная память отцу Ювеналию, да упокоит Господь его душу в селениях праведных!