Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Владимир освятил корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Декабря 2020

Владивосток. 25 декабря 2020 года на причале Тихоокеанского флота на Корабельной набережной состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага на новейшем корвете проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», участие в которой принял митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

В мероприятии также приняли участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц; губернатор Приморского края Олег Кожемяко; председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, делегаты правительства Хабаровского края и Забайкальского края, офицеры и личный состав Военно-морского флота, священнослужители Владивостокской епархии, представители общественности, а также родители и другие родственники Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова.

Со словами приветствия к участникам церемонии обратился глава Приморской митрополии: «Братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю со знаменательным событием — поднятием Андреевского флага на новом корвете Тихоокеанского флота, носящем имя Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова. По древней традиции каждое новое дело начинается с молитвы. Испокон века существует благочестивый обычай освящать новые корабли. Сейчас мы совершим такой чин и попросим благословение Божие для тех моряков Тихоокеанского флота, которые будут на нести воинскую службу на новом корвете. Помолимся, дорогие братья и сестры».

Затем владыка Владимир совершил чин освящения нового корабля.

После подписания акта о приеме корвета от Амурского судостроительного завода и торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на основании приказа Главнокомандующего ВМФ корабль был включен в боевой состав Тихоокеанского флота.

Справка
«Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» — третий в серии многоцелевых сторожевых кораблей (корветов) проекта 20380, строящихся на Амурском судостроительном заводе специально для Тихоокеанского флота, был заложен в г. Комсомольске-на-Амуре 22 июля 2015 года. Корвет проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. Он был назван в честь 19-летнего матроса Алдара Цыденжапова, который в сентябре 2010 года ценой своей жизни предотвратил распространение пожара в машинном отделении эсминца Тихоокеанского флота «Быстрый», за что получил посмертно звание Героя Российской Федерации.