Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Спиридона Тримифунтского

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Марта 2021

Владивосток. 19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Спиридона Тримифунтского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; исполняющий обязанности ключаря Покровского собора иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Ольги Григорьевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Иванчин.

По окончании литургии владыка Владимир в сослужении духовенства совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

В завершение богослужения митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом.
 «Пятница первой седмицы Великого поста посвящается памяти великомученика Феодора Тирона, святого, который жил в конце третьего – начале четвертого века. В те времена, во времена царствования императора Галерия, военачальники призывали своих воинов исповедовать язычество и приносить жертвы псевдобогам — идолам, на что Феодор отвечал решительным отказом. За что был заключен под стражу. После нескольких суток его пребывания в темнице ему было вновь предложено принести жертвы, но он опять отказался и был обвинен в поджоге одного из языческих капищ, за что подвергнут истязаниям. Как повествует нам житие, железными зубьями истязали его тело, а затем он был сожжен. И его тело, не пострадавшее в огне, было отдано одной из христианок, которая захоронила его не территории своего дома. Впоследствии, спустя много лет, святые мощи Феодора Тирона были перенесены в Константинополь, а затем на территорию Европы. Он подвязался в Малой Азии и спустя чуть более полувека, когда во время царствования еще одного императора-язычника христианам в Константинополе угрожала опасность, он в сонном видении явился епископу Евсевию и повелел, чтобы христиане, приходя на рынок, ничего съестного не приобретали, потому что вся еда, все продукты, продаваемые на рынке, ночью целенаправленно окроплены были кровью идоложертвенных животных. Он повелел христианам приобретать пшеницу и вареные семена ее употреблять в пищу, и кроме этого ни к чему не прикасаться. Поэтому появилась такая традиция — в день его памяти, в начале Великого поста, приготовлять коливо или кутью из проросших семян пшеницы или из риса. Мы видим, что это произошло в середине четвертого столетия, и до сегодняшнего дня Церковь хранит предание и совершает этот чин, присоединяя к нему не только освящение, но и чтение канона, то есть молитвенное обращение к этому святому великомученику. Все это указывает нам на то, какой крепостью духа, какой верой обладали святые, которых мы призываем себе в помощь, с которых стараемся брать пример. Мы совсем недавно вступили на поприще Великого поста и для того, чтобы достигнуть его окончания, подойти к празднику Входа Господня в Иерусалим, вступить в дни Страстной седмицы, дождаться Пасхи Господней, конечно же, необходимы силы духовные и телесные. Необходима твердость, необходима сила воли, которую мы испытываем через пост, через молитву, через воздержание. Все это является аскетическими упражнениями, для того  чтобы приобрести осознание своей греховности, увидеть что же мешает нам в деле спасения нашей души, и стяжать покаяние», — сказал архипастырь.

Глава Приморской митрополии поздравил прихожан с пятницей первой седмицы Великого поста, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

20 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владимир совершит Литургию святителя Иоанна Златоуста во временном храме строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора. Начало богослужения в 08:00.