Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Владимир возглавил богослужение в Казанском соборе Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Июля 2021

Поселок Выша Рязанской области. 28 июня 2021 года, в канун дня памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в Казанском соборе Успенского Вышенского женского монастыря возглавил всенощное бдение в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Звенигородского Феодорита, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, духовенства Скопинской епархии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Вера (Ровчан) с сестрами обители.

В канун дня памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, всенощное бдение в Казанском соборе совершили архипастыри, в разные годы возглавлявшие Скопинскую кафедру на канонической территории которой располагается Успенский Вышенский монастырь. Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский, был первым правящим епископом на новообразованной Скопинской кафедре в 2011–2014 годах. Преосвященнейший Феодорит, епископ Звенигородский, возглавлял Скопинскую епархию в 2017–2020 годах, Преосвященнейший епископ Питирим возглавляет кафедру с 2020 года.

После шестопсалмия перед ракой с мощами святителя Феофана был прочитан акафист святителю Феофану, в припеве которого Вышенский подвижник прославляется как «премудрый учитель и христианского жития наставник».

По окончании полиелея митрополит Владимир и епископ Питирим совершили помазание верующих освященным маслом.