Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском соборе

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Сентября 2021

Владивосток. 10 сентября 2021 года, в канун Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Олег Селезнев.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

После чтения Святого Евангелия митрополит Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

За богослужением владыка Владимир благословил ношение подрясника иподиакону Андрею Венчакову и ношение ораря иподиаконам Арсению Сибирину и Евгению Богатыреву.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом: «Святой Иоанн Предтеча является учителем покаяния и покровителем христианской аскезы, поэтому к нему обращаются христиане, дабы укрепиться в духовной брани с последствиями грехопадения, которые не дают нам часто следовать за Господом, вести благочестивую жизнь. Будем просить его, дабы он помог нам освободиться от страстей, которые нас гнетут и уводят со спасительного пути следования за Господом. Также будем молиться ему за наших родных, знакомых, близких людей, кто, к сожалению, оказался порабощен той или иной страстью: либо это алкогольная зависимость, либо наркомания, может быть что-то другое. Также мы завтра во всех храмах нашей епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по окончании Божественной литургии и во время нее, будем молиться сугубо, чтобы Господь исправил жизнь этих людей. Дал силы победить пагубные страсти, встать на путь исправления своего жития, чтобы благочестиво прожить эту жизнь и войти вслед за Господом в Его Небесное Царство. Святый Пророче Предтече и Крестителю Господень Иоанне, моли Бога о нас!».

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с кануном Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и преподал благословение.

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Приморской митрополии совершит Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе. Начало в 9:00.