Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Состоялось открытие выставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж» в Дальневосточном художественном музее г.Хабаровска

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Октября 2021

Хабаровск. 19 октября состоялось открытие выставки "Монашество. Тихоокеанский рубеж. Свято-Серафимовский монастырь острова Русский в фотографиях Олега Семенова" в Дальневосточном художественном музее.

Данная выставка проходила во Владивостоке с 7 мая по 9 июня в Арт-галерее "Централь". Теперь фотографии Олега Семенова экспонируются в столице соседнего региона.
Организаторами мероприятия выступили:
Приморское региональное отделение союза фотохудожников России,
Владивостокская и Хабаровская епархии Русской Православной Церкви,
Министерство культуры Хабаровского края, Свято-Серафимовский мужской монастырь. 

В рамках выставки впервые будут представлены личные вещи архимандрита Наума (Байбородина) духовника Свято-Троицкой Сергиевой лавры (г. Сергиев Посад). Предметы монашеского быта. Богослужебная утварь и предметы церковного искусства мастерских Свято-Серафимовского мужского монастыря (о. Русский) и Свято-Петропавловского женского монастыря (г.Хабаровск).⠀

 «Фотовыставка задает ракурс на все дальневосточное монашество. Автор фотопортретов Олег Семенов ставил перед собой задачу, как можно максимально объективно передать жизнь монастыря изнутри. Он использовал два направления – репортажная съемка и художественный портрет. Олега Семенова больше интересовало второе направление, так как этот жанр подразумевает, что фотограф выступает в качестве художника, он пытается передать внутренний мир, эмоции, состояние монахов», — рассказал наместник мужского монастыря на острове Русский игумен Климент (Кривоносов).

Особое внимание в экспозиции уделено предметам монашеского быта, богослужебной утвари и предметам церковного искусства мастерских Свято-Серафимовского мужского монастыря (о. Русский) и Свято-Петропавловского женского монастыря (г.Хабаровск).

Также в рамках фотовыставки представлены личные вещи известного духовника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (г. Сергиев Посад) архимандрита Наума (Байбородина).

«Эта выставка – как семейный фотоальбом. Здесь есть старые и молодые, здесь праздничные фотографии соседствуют с бытовыми, пейзажи неотделимы от портретов. Просматривая фотокартины Олега Семенова, погружаешься в сокрытую жизнь монастыря, знакомишься с каждым его обитателем. Здесь фотографии не подписаны, ни у одной нет названия. Но, пройдя всю выставку, понимаешь, что к каждой фотографии можешь дать свое личное название», — поделился студент 3-го курса Хабаровской духовной семинарии Александр Волченков.

Выставка будет действовать с 19 по 31 октября.