Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Руководитель отдела совершил литию по погибшим членам экипажа подводной лодки «С-178»

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Октября 2021

Владивосток.  21 октября 2021 года, в день сороковой годовщины со дня гибели подводной лодки «С-178», у братской могилы членов экипажа корабля на Морском кладбище состоялась памятная церемония.

В памятном мероприятии приняли участие: председатель Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота вице-адмирал в отставке Александр Конев, председатель Совета ветеранов ТОФ капитан 1-го ранга в отставке Игорь Литвиненко, представители командования соединения подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил флота, руководитель отдела по взаимодействию в вооруженными силами РФ Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков, военнослужащие Тихоокеанского флота, ветераны-подводники, родственники погибших, представители общественных организаций столицы Приморья и юнармейцы.

По окончании митинга иерей Даниил Есаков обратился к присутвующим с проповедью и совершил заупокойную литию по погибшим членам экипажа подводной лодки «С-178».

Затем состоялась церемония возложения цветов к братской могиле подводников.

Памятное мероприятие было проведено с участием роты почётного караула и оркестра Тихоокеанского флота.

Справка:
Дизельная средняя подводная лодка С-178 проекта 613В погибла 21 октября 1981 года в результате столкновения с РФС «Рефрижератор-13». В день катастрофы подводная лодка под командованием капитана 3-го ранга В. А. Маранго возвращалась в базу после двухдневного выхода в море. На фоне береговых огней Владивостока и стоящих на рейде судов, огни РФС-13 с мостика подводной лодки заметили, когда судно было очень близко. В 19 часов 45 минут «Рефрижератор-13» ударил С-178 в левый борт в районе 6 отсека. Через образовавшуюся пробоину отсек был затоплен в течение 15-20 секунд. Лодка получила сильный крен. Примерно через 40 секунд после столкновения С-178, принявшая около 130 тонн воды, потеряла плавучесть и ушла под воду, затонув на глубине 31 метр. Спасательные работы по поднятию экипажа проводились в течение нескольких дней. Всего в ходе аварии погибло 32 человека.

Памятник экипажу подводной лодки «С-178» создан по инициативе подводников и установлен на Морском кладбище города Владивостока у места захоронения погибших подводников. Он открыт в 1982 году, в первую годовщину со дня гибели подводной лодки. Монумент представляет собой металлическое ограждение боевой рубки подводной лодки типа «С», водруженной на гранитный постамент. На гранитных табличках, которые расположены на трех общих захоронениях, выгравированы фамилии погибших подводников. В братской могиле захоронено 16 моряков-подводников.