Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Клирик епархии принял участие в экспериментальном форуме

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Марта 2023

Владивосток. 24 марта 2023 года в Колледже машиностроения и техники собрались эксперты, которые каждый в своей области работает в профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Это было экспериментальное мероприятие – беседа со студентами СПУ колледжа.

Встречу провели инспектор отделения по делам несовершеннолетних Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Литвинчук Валерия Евгеньевна совместно с оперуполномоченным уголовного розыска Владимиром Белобородовым, заместителем директора Департамента Внутренней политики Приморского края Олегом Ивченко, руководителем Аппарата антитеррористической комиссии Приморского края и иереем Михаилом Дубановым, клириком Казанского храма г. Владивостока, руководителем губернаторского проекта «Духовно-нравственное воспитание в молодёжной и подростковой среде». Сначала студентам была прочитана лекция на тему: «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».

Далее в ходе доверительной беседы сотрудники транспортной полиции акцентировали внимание студентов на недопустимость в современном правовом обществе любых проявлений крайне-радикальных взглядов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, в том числе по национальному признаку.

Организаторы рассказали студентам об опасности деструктивных интернет-сообществ и дали советы, как уберечь себя от противоправных деяний в виртуальном пространстве.

Для того, чтобы материал лучше усвоился, полицейские вместе с коллегами подготовили видеоматериалы, повествующие о том, что представляют собой феномены «экстремизм» и «терроризм» и раскрывающие ответственность за совершение таких деяний как подготовка и участие в террористической деятельности, участие в несанкционированных митингах, совершение преступлений на объектах транспорта. Поговорили о законах Российской Федерации и нормах морали.

Иерей Михаил рассказал ребятам о морально-нравственном аспекте терроризма и экстремизма и о том, что необходимо на ранних этапах оказывать помощь и поддержку людям из группы риска. Батюшка напомнил известную цитату Бернарда Шоу: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научится жить на земле, как люди».

В завершении встречи студенты и организаторы обменялись мнениями и договорились проводить подобные мероприятия в новом учебном году. Эта инициатива уже получила поддержку от Антитеррористической комиссии Приморского края.