Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Празднование Дня православной книги в Марфо-Мариинском женском монастыре

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Марта 2023

Владивосток. с 14 марта по 19 марта 2023г. в монастыре проводилась акция «Православная книга в подарок», ставшая уже традиционной. Прихожане с радостью принимают этот праздник и участвуют в нем. За эти дни более 350 человек получили книгу в подарок. 

19 марта 2023г. был объявлен «Праздник православной книги, посвященный 100-летию со дня преставления Митрополита Евсевия, основателя Архиерейского подворья в г.Владивостоке, где расположен наш Марфо-Мариинский женский монастырь». 

 

100 лет со дня памяти Митрополита Евсевия исполнилось в 2022г., и милостью Божией и.о. настоятельницы монастыря монахиня Варвара посетила место захоронения Владыки в Новодевичьем монастыре г.Москвы с возложением цветов и служением литии. В Марфо-Мариинском монастыре заранее было решено провести праздник православной книги и посвятить его выдающемуся представителю Русской Православной Церкви Митрополиту Евсевию с докладом о жизни и трудах его на ниве Божией, создавшему в начале 20 века Ансамбль Архиерейского подворья по адресу: г.Владивосток, ул. Четырнадцатая, д.32-34.

Прихожане с радостью откликнулись на предложение остаться после Божественной Литургии, поучаствовать в праздничной трапезе и пройти в храм святого благоверного Великого князя Александра Невского, где и проходила эта встреча. Храм святого Александра Невского, отреставрированный в его юбилейный 2021 год, был полон. Развернутый обширный доклад сделала и.о. настоятельницы монахиня Варвара. Были приведены очень интересные факты из жизни и деятельности владыки, его отношений к людям как пастыря, как миссионера, как человека, любящего Бога, Царя, Россию и людей, трудившегося, не жалея здоровья и сил и оставившего после себя не только добрую память, но и ансамбль архиерейского подворья, где и расположен сейчас Марфо-Мариинский женский монастырь.

Доклад монахини Варвары был дополнен выступлением старшего священника монастыря протоиерея Вадима о создании и жизни Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря. Украшением  мероприятия были музыкальные паузы под управлением и организацией регента монастыря Пелагеи Процюк. Гости с вдохновением участвовали и благодарили за подаренный праздник.