Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Епископ Иннокентий посетил открытие выставки о генерал-губернаторе Муравьеве-Амурском

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Мая 2023

Владивосток.  18 мая 2023 года в главном здании Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. Арсеньева состоялось открытие выставки «Муравьев-Амурский. Быть губернатором». К собравшимся посетителям музея обратились губернатор Приморского края О. Н. Кожемяко и директор музея В. А. Шалай. В торжественной церемонии открытия экспозиции принял участие викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, также выступивший перед гостями с приветственным словом. Владыка принял участие в первой экскурсии по выставке.

Новая выставка посвящена выдающемуся российскому государственному деятелю середины XIX века генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому. Ее открытие приурочено к 85-летию образования Приморского края и 165-летию со дня подписания Айгунского договора, который навсегда закрепил за Россией Приамурские земли. Николай Николаевич Муравьев не только подписал этот договор, но и полностью его подготовил предшествовавшими годами службы на Амуре.

Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев возглавлял регион в период с 1848 по 1861 годы. За это время он полностью реформировал здесь административную систему, зафиксировал границу с Китаем, за что получил графский титул и приставку к фамилии «Амурский».

- Русская Православная Церковь  бережно хранит память о Николае Николаевиче, поскольку его стараниями Россия закрепилась на Дальнем Востоке, что прямо способствовало распространению православной веры на этих землях и становлению церковной жизни. Сохранять память о великом первопроходце Амура заповедовал святитель Иннокентий Вениаминов, принимавший непосредственное участие в освоении дальневосточных земель в середине XIX века вместе с Николаем Муравьевым-Амурским, с которым они вместе обсуждали многие планы и созидали жизнь на этих просторах, - сказал епископ Уссурийский Иннокентий на открытии выставки.

Муравьев провел несколько сплавов по Амуру, обеспечив новые земли поселенцами- казаками и крестьянами, развернул систему укреплений на Камчатке, открыл первое, активно работающее в Сибири отделение Русского географического общества, инициировал несколько экспедиций по изучению вновь присоединенных земель. Кстати, в одной из них – плавании на пароходо-корвете «Америка» к берегам Восточного океана – участвовал сам. В этом плавании, прошедшем в навигацию 1859 года, губернатор распорядился основать пост на берегу бухты Золотой Рог и назвать его Владивостоком.

На выставке «Муравьев-Амурский. Быть губернатором» представлено много интересных экспонатов. Владивостокская епархия также оказала содействие музею в создании экспозиции, которая будет работать до начала 2024 года.