Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Объявлены победители регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2023 году

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Мая 2023

С 10 января по 13 мая 2023 Отделом образования Владивостокской епархии совместно с Министерством образования Приморского края и Приморским краевым институтом развития образования проведен региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2023 году.

Конкурс проводится в России ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Целью конкурса является стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций, поощрение их за многолетнее высокое качество воспитания и обучения обучающихся, за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

В 2023 году на конкурс поступило 9 работ, предоставленных 16 участниками из трех епархий Приморской митрополии: 5 – из Владивостокской епархии, 2 из Находкинской, 2 представила Арсеньевская епархия. В конкурсе приняли участие образовательные организации дошкольного и общего образования, дополнительного образования детей и молодежи, профессиональные образовательные организации.

Оргкомитетом отмечено, что конкурсные работы выполнены на высоком методическом уровне, в приложениях представлен богатый материал с методическими разработками, отражающий системную многолетнюю работу коллективов по духовно-нравственному образованию. 

В 2023 году Гран-При получила работа «Духовные притчи для будущих педагогов» Комашинской Татьяны Сергеевны, доцента Педагогического университета - филиала Владивостокского государственного университета, кандидата физико-математических наук.

 Победителями в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стали работы:

 - Коллектива авторов МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 28» город Владивостока Сытовой Александры Юрьевны, заместителя заведующего по воспитательной работе, Крыловой Ирины Андреевны, воспитателя, Ненашевой Виктории Михайловны, воспитателя «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей посредством ознакомления с традициями и бытом русского народа;

 - Коллектива авторов АНОО «Православная гимназия г. Владивостока»: Титовой Лидии Михайловны, директора, Романенко Анжелы Владимировны, заместителя директора по ВР, Недовизий Елена Сергеевна, заместителя директора по УМР «Программа воспитательной работы АНОО «Православная гимназия г. Владивостока»; 

 - Образовательный проект «Путеводная звезда» Костиной Натальи Александровны, воспитателя МБОУ ДОророромитити» «Центр развития ребенка - детский сад № 61 г. Находка».

Победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» была признана Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа военно-патриотической направленности «Солдаты Победы. История подвига» Юшкевич Ирины Юрьевны, педагога дополнительного образования ФГКОУ «Уссурийское суворовское училище Министерства обороны РФ».

Работы победителей отправлены на II – Межрегиональный этап конкурса по Дальневосточному федеральному округу, который в июне 2023 году будет проходить в г. Биробиджане.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на Межрегиональном этапе!