Новости Владивостокской и Приморской митрополии

В день праздника Крещения Господня глава Приморской митрополии совершил литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском храме города Артема

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Января 2024

Артем. 19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Святого Богоявления.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Артемовского благочиния Владивостокской епархии, настоятель храма протоиерей Иоанн Сергеев; иерей Григорий Максименко; ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Григорий Максименко. 

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Владимир совершил чин великого освящения воды, после которого окропил верующих святой водой.

В завершение богослужения было совершено славление Господу и Богу нашему Иисусу Христу в честь праздника Богоявления и провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Сергеев от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву, поздравил с праздником Богоявления и преподнес букет цветов. 

Со стихотворным поздравлением владыке Владимиру выступили воспитанники воскресной школы прихода.

Поблагодарив за поздравления, архипастырь обратился к верующим с проповедью. 

Затем глава Приморской митрополии наградил Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой Церкви Т.В. Усовой и Е.Л. Полукееву.

Митрополит Владимир поздравил прихожан с престольным праздником храма, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал архипастырское благословение.