Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

12 Марта 2009

Владивосток. В рамках выставки «Спасай взятых на смерть» состоялась встреча архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина со студентами Медицинского университета. На встрече обсуждались нравственные проблемы современного общества и пути их решения через возрождение духовных традиций.

Студенты смогли задать интересующие их вопросы относительно позиции Русской Православной Церкви по теме искусственного прерывания беременности. Во время встречи был продемонстрирован документальный фильм «Церковь не молчит», в котором последовательно отстаивается недопустимость широкого распространения в нашем обществе практики убийства детей во чреве матери — абортов.

После просмотра фильма архиепископ обратился к будущим врачам. «Сейчас ежедневно в нашей стране, в мирное время, тысячи детей погибают от медицинского вмешательства. И это не преувеличение, а данные официальной статистики. Все мы знаем, что Иисус Христос умер за нас, не совершив ни одного греха. А мы сами убиваем своих невинных детей. Если человек станет на точку зрения религии, то как он встретится там со своим ребенком? Нам необходимо беречь священный дар — сокровенную жизнь под материнским сердцем», - сказал владыка в своем слове.

Все присутствующие отметили, что выставка раскрывает исторические и нравственные корни современного демографического кризиса, критические последствия аборта как для организма женщины, так и для социума в целом.