Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Марта 2009

Владивосток. Пятиметровый православный крест, установленный на острове Русском, в районе мыса Поспелова, 25 октября 2005 года в память ухода в 1922 году белой армии с Дальневосточных рубежей России, демонтируется.

Об этом стало известно журналистам газеты «Владивосток». Выяснилось, что согласно новому градостроительному плану развития острова на этом месте будет размещаться технический причал.

Оставлять памятник на месте технического причала не представляется возможным. Поэтому было принято решение о переносе памятника. После долгих и тщательных поисков было найдено новое место – Новосильцевская батарея на о. Русском. Данное место уже документально согласовано со строителями. Работа по официальной регистрации памятника по месту новой «прописки» продолжается.

«Именно на Новосильцевскую батарею выходит мост. Памятник будет открыт для обзора. Кроме того, он станет виден даже с маяка Скрыплёва. Вместо деревянного креста появится металлический, в три раза выше прежнего — 15-метровый. Это диктуют новое место и новые масштабы близлежащих объектов — прежде всего самого моста, а также Новосильцевской батареи. Облик мемориала останется прежним, сохранив прообраз надгробия на братской могиле воинов, погибших в 1905 году в Порт-Артуре и похороненных в Харбине на Успенском кладбище. На мраморной плите, вмурованной в постамент из груды гранитных валунов, останется прежний текст: «Любившим Россию и покинувшим её. В память о трагическом исходе 25 октября 1922 года». Здесь же будут размещены мемориальные плиты с названиями кораблей и транспортов, которые уводил в эмигрантское плавание в октябре 1922 года контр-адмирал Старк. Новыми элементами мемориала станут две стелы — на них будут перечислены воинские части, подразделения, покидавшие Владивосток, в том числе и кадетские корпуса — Хабаровский графа Муравьёва–Амурского и Томский императора Александра I» — рассказал в интервью газете «Владивосток» Леонид Лысенко, автор идеи мемориала, доцент Института защиты моря МГУ им. Невельского, координатор нового проекта памятника.