Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

15 Ноября 2011

Кавалерово, Дальнегорск. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, стал участником круглого стола, заседания которого состоялись в Кавалерово и Дальнегорске.

Тема встреч была следующей: «Церковь, государство, общество - взаимодействие в области защиты нравственности».

В пос. Кавалерово в работе круглого стола приняли участие: глава Кавалеровского муниципального района Сергей Юрьевич Зайцев, представители районной администрации и думы; члены политических партий и общественность. Встреча состоялась в кабинете главы района.

В Дальнегорске заседание аналогичного круглого стола прошло в здании местного Дома культуры, по окончании Божественной литургии, совершенной в храме свв. мчч. Бориса и Глеба. Всего участниками встреч стали более полусотни человек.

«Тема защиты нравственности актуальна сегодня как никогда, поскольку объединяет Церковь и государство в их служении народу и Отечеству, - отметил, в частности, владыка Иннокентий. - Священнослужители и представители власти в равной степени радеют, чтобы в стране жило как можно больше граждан, развитых духовно, тех, для кого дороги, в первую очередь, такие ценности как патриотизм, забота о ближних, вера. В отстаивании духовно-нравственных устоев и складывается общая основа церковно-государственного взаимодействия. Именно духовные ценности сделали нашу страну единым государством. Объединяли общество в ответственные исторические моменты, когда требовалось эти устои защитить. Вдохновляли обычных людей на духовные подвиги. Нравственные ценности и сегодня придают сил тем неравнодушным прихожанам, кто решает посвятить себя каждодневному социальному служению, помощи нуждающимся».

Другой важной темой, обсуждавшейся на заседаниях круглого стола, стала перспектива введения с 2012 г. в российских школах нового предмета - «Основ религиозной культуры и этики» (для IV-V классов). Одним из модулей этого предмета будут «Основы Православной культуры».

Высказались участники круглого стола и по поводу нравственной составляющей телеэфиров. Было отмечено, что сегодня в программах ряда отечественных телеканалов значительную часть занимают передачи откровенно безнравственные, в них демонстрируются всякого рода пагубные страсти.

В этой связи Его Преосвященство епископ Иннокентий, обращаясь к представителям политических партий, предложил: «Данная проблема должна найти отражение в ваших программных заявлениях и законодательных инициативах. Сохранения нравственных устоев в обществе, в том числе и в средствах массовой информации, ожидает сегодня весь российский народ. На это уповает и Церковное сообщество России».

Также за круглым столом был поднят вопрос о значении храмов в жизни современного общества, их влиянии на исцеление людских душ от греховных страстей. Как заметил Преосвященнейший владыка, атмосфера, царящая в гражданском обществе, во многом зависит от наличия в нем духовной составляющей. В этой связи участники встреч отметили, что сегодня в Приморской митрополии число храмов растет, как ни в один из прежних периодов развития края. В связи с чем, больше совершается и архиерейских поездок по благочиниям, архипастырских служений в храмах небольших поселков и городов.

Так, 12 ноября епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавил Всенощное бдение в храме Царственных мучеников пос. Кавалерово. Его Преосвященству сослужили: иерей Иоанн Крылов, настоятель храма свв. мчч. Бориса и Глеба г. Дальнегорска; иерей Алексий Куник, клирик храма Царственных мучеников пос. Кавалерово.

13 ноября владыка Иннокентий совершил Божественную литургию в храме свв. мчч. Бориса и Глеба г. Дальнегорска в сослужении настоятеля храма иерея Иоанна Крылова.

Кроме того, в ходе архипастырской поездки в Дальнегорск, епископ Иннокентий встретился с представителями ООО «Акватехнологии» (ген. директор Сергей Владимирович Слепченко). Поводом послужило то, что рыбоперерабатывающий завод, расположенный в с. Каменка Дальнегорского района, принимает непосредственное участие в строительстве сельского храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Преосвященнейшего владыку порадовало, что работы на объекте переходят в завершающую стадию: к настоящему времени храм возведен уже под купола.