Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Января 2012

Владивосток. 19 января 2012 года, в праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, торжественные богослужения и чин Великого освящения воды совершались во всех храмах Владивостокской епархии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил раннюю Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершил чин Великого освящения воды, а затем обратился к пастве с архиерейским словом, посвященным празднику Крещения Господня.

В вечер Крещения митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе, в сослужении духовенства епархии, соборное богослужение.

В Крещенский сочельник 18 января, и утром на Святое Богоявление, 19 января, в Покровском кафедральном соборе уже освятили и раздали 22 тонны крещенской воды. Сегодня во второй половине дня верующие продолжают идти в храмы за святой водой.

В Свято-Никольском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию, в сослужении духовенства собора и ключаря протоиерея Виктора Жильцова, совершил викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. По окончании Литургии Его Преосвященство также освятил воду.

В Никольском соборе к первой половине дня Богоявления освятили уже 24 тонны воды, а также колодец объемом 15 тонн. К храму выстроилась очередь из нескольких сотен прихожан. Еще порядка трехсот верующих совершили омовение в бассейне, установленном во дворе собора.

В Успенском храме г. Владивостока в дни праздника было освящено 22 тонны воды. Еще несколько сотен человек после ночной праздничной Литургии пришли окунуться в бассейн, установленный во дворе.

«У нас в храме был один из самых просторных бассейнов: четыре с половиной метра в диаметре. Людей пришло значительно больше, чем в прошлом году, - отметил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Олег Дикмаров. - Возможно, это связано и с тем, что в Покровском кафедральном соборе в этом году бассейн устанавливать не стали и часть прихожан пришли к нам. С Божией помощью также удалось не допустить существенных протечек воды из бассейна, спасибо дежурившим специалистам МЧС, благодаря чему движение по улице Светланской продолжалось без перебоев. В этот раз наш бассейн вмещал 16 тонн воды».

В 2012 году во Владивостокской епархии возобновили традицию крещенских купаний в Амурском заливе, в районе Спортивной набережной. В ночь на 19 января врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин совершил на водоеме Молебен с благословением «Иордани»; пел хор храма святого апостола Андрея Первозванного г. Владивостока (что на ул. Сахалинской). «К водоему пришли сотни людей, горожане радовались, что традицию крещенских омовений на открытых водоемах возобновили. Всё прошло достаточно степенно, и было хорошо организовано», - рассказал о. Димитрий.

Уссурийск. Наиболее масштабные Крещенские купания состоялись в Уссурийском благочинии Владивостокской епархии. К Кугуковскому водохранилищу из центра города прихожан доставляли специальные автобусы. Рядом с прорубью были организованы стоянки для личного транспорта; установлены палатки для переодевания, в одной из которых был оборудован походный храм.

«Иордань была прорублена в форме креста, в этом помогли профессиональные скульпторы, - рассказал помощник благочинного Уссурийского округа Владивостокской епархии диакон Сергий Качев. - Что касается удобств, то в этом году организаторы постарались: была растоплена баня, от раздевалок к полынье проложены дорожки из досок, чтобы у купающихся не мерзли ноги; раздавался горячий чай, дежурили сотрудники полиции и МЧС. В результате, в нынешнем году на Крещенские купания, организованные под Уссурийском, приехало в два раза больше народа: уже порядка десяти тысяч человек, со всех соседних районов края!»

Спасск-Дальний. Более трех тысяч человек стали участниками крещенских торжеств в Спасском благочинии Владивостокской епархии. На городском озере Петросянцево благочинный Спасского округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк совершил молебен, после чего в освященной Иордани состоялось крещенское купание.

«Прошлой зимой на купание приезжали несколько сот человек, а сегодня уже подъехало более тысячи», - рассказала помощник благочинного Спасского округа епархии Ирина Юрьевна Карайбеда. - Рядом с «Иорданью» дежурили спасатели, был организован горячий чай. К храму Вознесения Господня и другим храмам города сотни прихожан выстраиваются в очереди за святой водой».