Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Февраля 2012

Фотогалерея

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, помощник руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ иерей Александр Жилин представил Владивостокскую епархию на торжествах, посвященных юбилею Приморского соединения Воздушно-космической обороны.

Участие в торжественном собрании, состоявшемся 4 февраля 2012 года в Доме офицеров флота, также приняли: зам. руководителя аппарата администрации Приморского края О.А. Мельников; зам. председателя Законодательного Собрания Приморского края Д.А. Текиев; глава администрации г. Владивостока И.С. Пушкарев; командование и военнослужащие соединений Воздушно-космической обороны; всего более двухсот человек.

Представитель Владивостокской епархии иерей Александр Жилин вручил командиру 12-й бригады Воздушно-космической обороны генерал-майору Дмитрию Викторовичу Гоменкову поздравление митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с 55-летним юбилеем Приморского соединения Воздушно-космической обороны.

В поздравлении, в частности, говорится: «Уважаемые военачальники, воины, служащие и ветераны Воздушно-космической обороны! Сердечно поздравляю вас с юбилеем… Благодаря вашим усилиям Приморский край считается в России одной их самых надежных территорий по защите воздушных рубежей… Владивостокскую епархию и Приморское соединение Воздушно-космической обороны связывает доброе сотрудничество».

Так, перед самым наступлением нового 2012 года руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Владивостокской епархии протоиерей Виктор Жильцов и помощник руководителя отдела иерей Александр Жилин совершили освящение врученного 12-й бригаде Воздушно-космической обороны боевого знамени.

«Соединение Воздушно-космической обороны оперирует сегодня сложнейшей техникой, включая авиацию и зенитно-ракетные установки. И за этим слаженным служением Отчизне, за пультами и локаторами радиолокационных станций Русская Православная Церковь видит, прежде всего, людей, их душевные чаяния. Важно, что сегодня этот аспект также учитывается: развивается процесс взаимодействия священнослужителей и военнослужащих. Мы помним поучения Святых Отцов, говоривших: «Воин готовит коня к бою, а победа – от Господа!» Помним совет Крестителя Господня Иоанна, когда воины спрашивали его, что им делать, чтобы не погубить свои души? «И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк., 3:14). Это значит, что и на ратном поприще человек может и должен вести жизнь праведную», - отметил в своем обращении к военнослужащим помощник руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Владивостокской епархии иерей Александр Жилин.

Справка. За последние пять лет Приморским соединением Воздушно-космической обороны обнаружены тысячи локационных объектов, которые приближались к воздушной границе России; более тысячи раз за это время дежурные силы приводились в состояние готовности №1. От военнослужащих требуется непрестанная бдительность, а также повышение квалификации, освоение сложной современной техники. По итогам 2011 учебного года 12-я бригада Воздушно-космической обороны заняла первое место среди соединений войск ВВС и ПВО.