Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Февраля 2012

Владивосток. 16 февраля 2012 года в управлении Владивостокской епархии прошло совещание по подготовке XII Всероссийских образовательных чтений памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

Возглавил заседание руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз. Во встрече участвовали: ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов; представитель Находкинской епархии настоятель храма вмч. Георгия Победоносца протоиерей Александр Коваленко. За круглым столом собрались также специалисты епархиальных отделов, представители общественных организаций и образовательных учреждений.

В 2012 году образовательную конференцию решено проводить в новом формате, то есть без пленарного заседания, с разным временем проведения секционных заседаний. К следующей встрече руководители отделов планируют определиться с рабочими сроками. Данный формат уже был опробован на XI чтениях и показал, по словам о. Ростислава, целый ряд преимуществ. Поднимался на встрече и вопрос о выездных конференциях, которые традиционно предваряют начало новых чтений; такую практику решено продолжить - уже в рамках не одной Владивостокской епархии, а всей Приморской митрополии.

Особое внимание участники совещания уделили перспективам введения в 2012 году в курс средних школ нового предмета - «Основ религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). В связи с чем предстоит провести консультации для родителей по выбору учебного блока ОРКСЭ, соответствующего культурным и историческим традициям. Представитель ПИППКРО С.В. Суслова отметила, что, начиная с этого года, специалисты института уже приступили к подготовке учителей по данному направлению.

С большим интересом участники совещания выслушали выступление ключаря Свято-Никольского кафедрального собора протоиерея Виктора Жильцова, который рассказал о готовящейся важной социальной инициативе - возведению во Владивостоке большого здания приюта для бездомных - в районе Авангарда. В настоящее время уже ведутся работы по выделению земельного участка под приют. На очереди – создание рабочего проекта. «Было бы хорошо, - отметил о. Виктор, - чтобы каждый Владивостокский приход принял посильное участие в этом богоугодном социальном начинании».

Представитель Находкинской епархии протоиерей Александр Коваленко познакомил коллег с положением дел в области религиозного образования в своем округе.

Также обсуждался вопрос о приглашении гостей с западных регионов Российской Федерации для участия в XII Всероссийских образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях.