Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

11 Мая 2009

Артем. В нем приняли участие 8 звонарей храмов Владивостокской епархии. Младшему из них 13 лет, а самому старшему — 31 год.

Фестиваль прошел по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и стал частью Всероссийского форума «IX Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия». Местом его проведения был выбран храм Богоявления в г. Артеме.

В память о воинах, погибших, защищая Родину в Великой Отечественной войне, фестиваль, на котором присутствовало около 100 человек, начался с погребального звона. Выступление каждого звонаря сопровождалось комментариями настоятеля храма Богоявления иерея Георгия Зуева. Длился фестиваль около часа, пока все участники не показали свое мастерство.

Главные цели, которые ставили перед собой организаторы мероприятия — продолжение знакомства с традициями Православной Церкви, развитие культуры колокольного звона, общение звонарей и передача опыта.

Итоговый концерт колокольного звона, в котором примут участие лучшие звонари Приморского края, пройдет в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока 17 мая в 11.30.

Справка. Храм Богоявления находится в самом центре города Артема. Строительство начато в 2001 году, а 18 января 2007 года архиепископ Вениамин совершил освящение храма Великим чином. Высота колокольни, выстроенной нал главным входом в храм, вместе с цокольным этажом — 33,3 метра. Звонница храма состоит из 10 колоколов, изготовленных фирмой «Пятков и К».