Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Июля 2009

Владивосток. 1 июля в малом зале Администрации Приморского края в рамках проведения Дальневосточной недели информационно-коммуникационных технологий прошла работа круглого стола «Духовность и нравственность в цифровую эпоху».

Несмотря на то, что Дальневосточный информационный форум проходит в Приморье уже в четвертый раз, круглый стол на данную тему состоялся впервые. Его инициатором выступили Владивостокско-Приморская епархия и Администрация Приморского края.

Участие в мероприятии приняли руководители различных структур, занимающихся работой в области коммуникативных технологий, преподаватели вузов, представители общественных организаций, гости форума из российских регионов. Со стороны Владивостокской епархии в работе круглого стола участвовал руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз, специалисты отдела и представители пресс-службы.

Работа началась со вступительного слова протоиерея Ростислава, который поднял тему об этических и морально-нравственных вопросах, возникающих в связи с развитием информационного общества, а также озвучил некоторые рекомендации в отношении духовно-нравственного возрастания личности в современных условиях.

«Вопросы, касающиеся морали и духовности общества или отдельно взятого человека — вечные. Решения, находящиеся в данной высшей сфере не имеют временных границ, поэтому говорить о каких-либо индивидуальных особенностях духовности и нравственности в нашу современную цифровую эпоху было бы не совсем правильно. Однако, действительно, многое из того, что есть сегодня, пагубно влияет на наше население, особенно на молодежь и подростков. С уверенностью скажу, что все, что ныне увлекает детей и молодежь — компьютерные игры и чрезмерное увлечение общением в виртуальном пространстве — имеет демоническое происхождение. Одержимость и зависимость от подобного давно уже доказана медиками, и Русской Православной Церкви тут есть над чем трудиться в деле спасения человеческих душ» — сказал в своем выступлении отец Ростислав.

Интерес присутствующих также вызвали доклады доктора философских наук, декана факультета культурной антропологии ДВГТУ Сергея Ячина и председателя общественного совета по вопросам семьи при Комитете социальной политики и делам ветеранов Думы г. Владивостока Галины Курносёнок. Выступления были посвящены темам соотношения нравственности и морали с правами человека в построении информационного общества и усилению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и духовному развитию.

В завершение работы круглого стола участниками была принята резолюция. В итоговом документе, в частности, говорится об организации на краевом телевидении и в Интернет пространстве телепрограммы «Узнай свою культуру», популяризирующей нравственные ценности народа; о необходимости скорейшего формирования Комиссии по духовности и нравственности, а также о развитии социальной рекламы и социальной информации в регионе.

Резолюция уже в самое ближайшее время будет направлена в соответствующие профильные комитеты и департаменты Администрации Приморского края.