Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Октября 2009

Владивосток. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1—2 октября в Воронеже проходит II Всероссийский съезд православных врачей, организованный Обществом православных врачей России и отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В работе съезда принимают участие представители 58 епархий Русской Православной Церкви. В числе участников — академики РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, ректоры медицинских учебных заведений, начальники департаментов здравоохранения субъектов Российской Федерации, главные врачи лечебных учреждений, священнослужители.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина Владивостокскую епархию на данном форуме представляет протоиерей Александр Талько, руководитель общества православных врачей г. Владивостока, ключарь Покровского кафедрального собора.

В рамках форума запланировано обсуждение следующих вопросов и тем:

– Роль и место обществ православных врачей в борьбе с социальными заболеваниями (алкоголизм, наркомания, ВИЧ);

– Актуальные вопросы биомедицинской этики, деонтологии и этики современного общества;

– Противодействие антимедицинским и псевдонаучным выступлениям (антивакцинация, ВИЧ-диссидентство, «духовное акушерство» и так далее);

– Основные направления, формы и методы работы региональных обществ православных врачей;

– Опыт работы православных сестричеств.