Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Октября 2009

Владивосток. Дальневосточный государственный университет отмечает 110-летний юбилей. В связи с этим событием сегодня в Большом актовом зале ДВГУ прошло торжественное заседание, посвященное юбилею вуза. Оно открылось шествием Ученого совета ДВГУ во главе с ректором университета Владимиром Куриловым.

Среди почетных гостей мероприятия были вице-губернатор Л. Дроздова, помощник Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В. Романов, председатель Законодательного Собрания Приморского края В. Горчаков, представители администрации г. Владивостока и преподаватели вуза.

Также на собрании присутствовал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин — заведующий кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ, почетный профессор университета.

В своем слове, адресованном ректору вуза В. Курилову, всем учащим и учащимся, владыка отметил неоценимый вклад преподавателей университета в развитие науки Приморского края, а также вспомнил некоторые факты из истории его создания.

— Желаю, чтобы в будущем, как и ныне, наш Дальневосточный государственный университет, крепко стоя на своих ногах, развивался, и, согласно воле Президента, уже совсем скоро обрел новый статус Федерального университета. Поздравляю всех вас с праздником, желаю мира в душе, добра и Божией помощи в нелегком преподавательском деле — сказал, в частности, владыка.

В ходе праздничного мероприятия более 200 сотрудников университета были награждены орденами, почетными знаками и грамотами.

Справка. ДВГУ — первый и до сих пор единственный классический университет на территории от Байкала до Тихого океана. В 1999 году в ДВГУ открылось отделение теологии и религиоведения. Университет стал третьим в России государственным высшим учебным заведением, предоставляющим возможность получения богословского образования. Инициатором открытия нового отделения выступил ректор В. Курилов. Возглавлять новую кафедру с первых же дней ее создания стал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. 25 октября 2007 года на заседании Ученого совета ДВГУ состоялось присуждение архиепископу Вениамину звания Почетного профессора ДВГУ за значительный вклад в исследовательскую и преподавательскую деятельность.