Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

22 Октября 2009

Владивосток. В Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования начала свою работу II краевая религиоведческая школа «Православие в отечественной истории и культуре X-XVII вв.»

Заявки на участие в религиоведческой школе подали более 60 человек — учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ и их педагоги. Они представляют Владивосток, Находку, Артем, Дальнереченск, Дальнегорск, Большой Камень, а также Надежденский, Кировский, Ханкайский, Хасанский, Чугуевский и Черниговский районы.

Школа будет работать в течение 3 дней. За это время 36 человек из 12 районов края защитят свои рефераты. Работа будет проходить в двух секциях — исторической и культурной.

Кроме конкурса рефератов, подготовленных школьниками, также в программе религиоведческой школы — лекции преподавателей ДВГУ по различным проблемам истории и культуры Православия, показ видеофильмов в духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери, экскурсии по городу и городским храмам, выставки книг и методических материалов, а также презентации методических разработок учителей.

II краевая религиоведческая школа «Православие в отечественной истории и культуре X-XVII вв.» является одним из элементов программы просветительской работы среди молодежи Приморья, разработанной преподавателями кафедры теологии и религиоведения ДВГУ и осуществляемой при поддержке Управления внутренней политики Приморского края, ПИППКРО и Владивостокской епархии. Ее главная цель — способствовать привлечению интереса молодежи к духовно-нравственным проблемам и повышению уровня ее религиоведческой культуры.

В субботу, 24 октября, в научной библиотеке ДВГУ (ул. Алеутская, 65б) в 11.00 состоится подведение итогов работы религиоведческой школы, а также награждение ее участников.