Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Ноября 2009

Новосибирск. 29-30 октября в Новосибирском академгородке собрались представители исследовательских кругов из разных регионов России на IV научно-практическую конференцию «Сибирь на перекрестье мировых религий».

В ее работе принял участие старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, преподаватель Владивостокского духовного училища игумен Иннокентий (Ерохин). На заседании секции, состоявшейся в здании Института истории Сибирского отделения РАН, он выступил с докладом на тему «Духовно-нравственные и социальные предпосылки открытия в Приморье первых монастырей во второй половине XIX-начале XX вв.»

Этот ученый форум проводится по инициативе Новосибирского государственного университета и Сибирского отделения наук один раз в два-три года, привлекая внимание исследователей в области религиоведения, истории, этнографии, философии. Среди них как известные авторы, так и молодые аспиранты вузов.

— Я уже не первый раз ездил на эту конференцию, — рассказывает отец Иннокентий. — Мне видится важным участие в ней представителей церкви, чтобы доводить позицию церковных историков и теологов, чтобы учиться видеть и слышать друг друга. В институте Истории СО под руководством академика РАН Н. Н. Покровского сформировался очень интересный и высококвалифицированный коллектив, занимающийся изучением истории Русской Православной Церкви на Востоке России. Общение с такими людьми приносит немало пользы для развития профессиональной научной деятельности.

Доклады участников конференции опубликованы в сборнике, выпущенном перед началом ее работы.